Как расторгнуть договор с фитнес клубом и получить деньги?

Добрый день! Хочу расторгнуть договор с фитнес клубом. Нужен текс заявления. Клуб пытается удержать с меня 60% от стоимости абонемента. Имеет ли на это право? В моем договоре этого нет, они ссылаются на новый текс договора, который я не подписывала. Что делать? Как отвоевать свои деньги? Как правильно написать заявление? На что ссылаться? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Тула
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, грамотное с юридической точки зрения заявление на отказ от услуг с фитнес клубом я могу составить, договоримся.

по поводу оснований для возврата средств они у вас есть.

так согласно ст 32 закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

все фактически понесенные расходы фитнес клуб должен доказать и соответственно за те занятия которые вы посещали (если вообще посещали)данная сумма остаеться как за оказанные услуги в части.

никакой новый договор без вашей подписи не имеет юридической силы в суде, а одностороннее изменение договора не допускается, с Уважением.

ст 450 гк рф

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

если и после претензии фитнес-клуб не захочет возвращать деньги, придеться обращаться в суд.

Наталья
Клиент, г. Тула

Спасибо! Подожду что они мне скажут, сегодня должны перезвонить.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья. В данном случае вы имеете полное право расторгнуть договор на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Однако нужно изучить ваш договор для того, чтобы грамотно составить уведомление о расторжении договора с фитнес — клубом. Вы должны понимать, что возможно удержание денежных средств в размере фактических расходов, которые понес исполнитель. Он же обязан их обосновать!

Чтобы понимать, насколько фактически расходы обоснованны, нужно опять же видеть ваш договор, знать ситуацию, изучить обоснования исполнителя. Взимание с вас штрафов, пени, неустойки, независимо от того, что указано в договоре, не допускается. И, естественно, следует ориентироваться на тот договор, который вы подписывали.

Работаю в Туле, возможно представительство в споре с фитнес-клубом, представительство в суде, составление претензии. Пишите в чат. Всего доброго

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!