8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк с отозванной лицензией подал в суд на должника

1 вопрос: может ли банк с отозванной лицензией подать в суд на должника?

2 вопрос: банк с отозванной лицензией подал иск в суд на должника, суд вынес заочное решение и удовлетворил истца. Дело передано приставам. В тоже время мой долг по этому же кредиту висит у АСВ. Так кому мне теперь платить, приставам или АСВ?

, Алим, г. Нальчик
Лариса Пузанова
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Алим.

Отзыв лицензии у Банка, не означает прекращение кредитных обязательств между Банком-кредитором и Вами, организация не ликвидируется в этом момент.Все его полномочия переходят временной администрации. 

В период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право:
1) взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам, осуществлять возврат авансовых платежей, ранее осуществленных кредитной организацией, получать средства от погашения ценных бумаг и доходы по ценным бумагам, принадлежащим кредитной организации на праве собственности;

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю он расскажет порядок оплаты по исполнительному производству.

1
0
1
0
Алим
Алим
Клиент, г. Нальчик

Здравствуйте, Лариса! Спасибо, что ответили! Да, так и есть, банк подал иск в день отзыва у него лицензии и суд удовлетворил истца. Но мы обжаловали это решение и оно было отменено. Сейчас же банк официально имеет уже статус банка-банкрота, и я бы хотел узнать может ли этот банк, уже являясь банкротом, судиться со мной и дальше по моему долгу?

Спасибо!

Добрый день, Алим.

Дело в том, что в случае принятия арбитражным судом  решения о признании кредитной организации банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства (ст. 189.73.  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)») назначается конкурсный управляющий, который действует до дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации кредитной организации.

На конкурсного управляющего возложена обязанность в том числе и взыскание дебиторской задолженности в установленном законом порядке.

 Дело это долгое и как правило все имущество распродается, а ввиду того, что кредитные договоры тоже являются имуществом, поэтому их тоже продают. И вот тот, кто их приобрел, тот и будет иметь право взыскивать задолженность по кредитным договорам.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь. Удачи Вам!  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
800 ₽
Автомобильное право
Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен
День добрый. Подскажите как правильно подать иск в суд на банк. Были исполнительные листы у судебных приставов. Заработал денег, могбы по исполнительным листам погасить 3 раза. Начали звонить с банка, я был в якутии на сезонной работе, вынесли все мозги, я отправил названную сумму банком матушке, она отнесла в банк. Спустя время исполнительные листы у приставов выбыли из производства ( долг погашен в полном обьеме ) спустя 4ре года начали звонить колекторское бюро требовать деньги. Был у приставов, был в суде. Везде сказали долг погашен, в банке со мной неразговаривают. Когда с меня получили деньги, договора окредитования со мной небыло заключено, в графике платежей я не расписывался. Я не был поставлен в известность что у меня осталась задолженность. Я могу обратиться в суд? Почему банк в суде сказал что я не должен, мне сказали что долг погашен. Сами продали мошенникам. Помешали купить квартиру, пакостят в сервисах куда заезжаю ремонтировать машину.
, вопрос №4087559, Виталий Пискарев, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2017