12.2.ч.2 Штраф или лишение?

Доброго времени суток. Остановили на машине, номера были скрыты противотуманками, впаяли 12.2 ч.2, из-за особых личных обстоятельствах, сотрудник сказал, что отправляет не в суд, а в группу разбора, что я должен придумать "причину" данного нарушения и дадут всего-лишь штраф 5 тысяч. Свои "решатели" долго добирались и не успели, когда приехали, посмотрев на протокол, сказали, что при разборе отправят в суд. Чуть позже, стали фаловать все за то, что уже все решено, что требуется им кругленькая сумма, тогда все пойдет под штраф, а сейчас идет под лишение. И чуть позже, все обдумав, прихожу к мысли, что "решалы" просто хотят отмыть денег, так как все их слова идут в противоположную сторону, что лишение, плюс самый максимальный срок и тд, и тп. Какова судебная практика данных дел? Что предпринимать?

До этого имелся только один штраф(езда по выделенной полосе).

На месте были выписаны штрафы: за тонировку, отсутствие страховки и нечитаемые номера.

Надеюсь на ответ. Спасибо.

, Василий, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Доброго времени суток. Остановили на машине, номера были скрыты противотуманками, впаяли 12.2 ч.2,

Василий

Добрый день, Василий.

Незаконно вменили ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Ведь у Вас знаки есть. Поэтому есть возможность обжалования в суде действий сотрудников ДПС по процедуре КАС РФ.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

И еще что значит «номера были скрыты противотуманками» ?

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

https://rospravosudie.com/cour...

Суд полагает, что мировым судьей наказание Гилязову Р.В. вынесено без учета характера совершенного им административного правонарушении (не дана оценка представленной видеозаписи), его личности и обстоятельств, смягчающих административную ответственность.

Руководствуясь ст. 30.7 КРФ об АП, суд

Р Е Ш И Л:

Постановление мирового судьи судебного участка №1 Орловского судебного района от 27.04.2017г о привлечении Гилязова Р.В. к административной ответственности по ст. 12.2.ч.2 КоАП РФ изменить.

Подвергнуть Гилязова Р.В. наказанию в виде штрафа в сумме 5000(пять тысяч) рублей.

Так что вполне реально штраф, к административной ответственности вы ранее не привлекались по факту, всего лишь одно правонарушение имелось

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

5.1. При квалификации по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ действий лица следует руководствоваться примечанием к статье 12.2 КоАП РФ, согласно которому государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, когда с расстояния двадцати метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака. По данной норме подлежат квалификации также действия, выразившиеся в управлении транспортным средством, на котором государственные регистрационные знаки установлены с нарушением требований государственного стандарта. Типы, основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам и к их установке определены ГОСТом Р 50577-93.
При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них);
при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них);
с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).
(п. 5.1 введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)

Состав налицо, если не видно их из-за противотуманок, по поводу решал — правильно думаете, есть желание отмыть денег, доверять их словам не стоит, максимальное наказание суд никогда не назначает, только в исключительных случаях.

Кроме того, должностное лицо ГИБДД не вправе применять наказание в виде лишения права управления ТС, поэтому может назначить наказание только в виде штрафа, как вариант прийти и со всем согласится — должностное лицо выпишет штраф и разойдетесь.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

КоАП РФ, Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция)

1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах), статьями 8.228.2310.410.5частями 134 и 5 статьи 11.1статьями 11.911.1411.15частями 1 и 2 статьи 11.17статьями 11.2312.1частями 1 - 3 статьи 12.2

Василий
Клиент, г. Москва

Решалы ссылаются на то, что в группе разбора - меня отправят в суд, где и лишат ВУ.

Сам сотрудник при оформление сказал, что в группе разбора дадут штраф, но нужно придумать причину.

Эти решалы давят на то, что он тебя обманул.

То есть в группе в группе разбора либо штраф, либо отправка в суд?

Спасибо за ответ.

Пленума ВС явственно разъясняет что является нарушением по правилам ч. 2 ст. 12.2., не важно какой номерной знак, может и один быть не читаем.в В теории можно на первую часть было выкрутить с некорректной установкой, но у вас номера не видно. Как по мне тут только каяться и без вариантов  и уповать на удачу. Решал не слушать бестолку потраченные деньги.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

номера были скрыты противотуманками, впаяли 12.2 ч.2

Василий

При таких обстоятельствах, полагаю, что вполне правильно вменяют часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Как видите, санкция у этой статьи (данного правонарушения) альтернативная: или штраф 5000 руб., или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Применить наказание одновременно и в виде штрафа, и в виде лишения не могут. Что-то одно из этих наказаний.

Если Вас направили в ГИБДД (группу разбора), то, вероятнее всего, что там и назначат наказание. А поскольку назначать наказание в виде лишения права управления может только судья, то можно предположить, что назначат Вам наказание в виде штрафа.

Но на 100% это спрогнозировать нельзя.

В действительности инспектор ГИБДД, который будет рассматривать Ваш материал, имеет право направить материал судье (если сочтет, что подлежит применению наказание не в виде штрафа, а в виде лишения.

Что касается «решал», то они не могут дать гарантию, что инспектор не направит материал судье. Скорее всего, это, что называется, «развод» на деньги.

По моему убеждению, Вам действительно следует признать в группе разбора вину в правонарушении. Это даст больше гарантий тому, что материал не будет направлен судье, а будет назначено наказание в виде штрафа.

Что касается судебной практики, то и при рассмотрении таких дел судьей может применяться наказание не в виде лишения, а в виде штрафа.

Смотрите, например, Постановление Московского городского суда от 26.07.2017 N 4а-4520/2017 (http://www.consultant.ru/cons/...).

Там, несмотря на то, что материал был направлен судье, мировой судья изначально назначил наказание в виде штрафа, а не в виде лишения права управления ТС.

Так что всё зависит от обстоятельств конкретного дела.

Вам, на мой взгляд, на самом деле нужно указать какую-либо уважительную причину, почему номер был скрыт противотуманками. Возможно, к примеру, сослаться на конструктивные особенности данного автомобиля. Но в любом случае, думаю, надо признать полностью вину. Это должно повлиять на принятие инспектором ГИБДД решения о назначении наказания в виде штрафа, а не направлять материал судье.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за ответ.

Это действительно дополнительные противотуманки, которые установлены для нечитабельности номера.

Как быть в группе разбора?

Признать вину или признать вину с тем, что машина не моя, а в связи по некоторым обстоятельствам серьезным мне пришлось ее взять?

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В Вашем случае своё внимание Вам необходимо сосредоточить на ст.4.2. КоАП РФ.Обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; 2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. 3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.
(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ) ссылка http://www.consultant.ru/docum...  Вам нужно собрать характеристики с места работы и жительства, справку о составе семьи (указать иждивенцев ) , другие положительные материалы ( грамоты, справку из Полиции, что Вы ранее не привлекались к ответственности), указать в суде, что Вы были вынуждены были пользоваться противотуманками, что бы избежать столкновения с другими автомобилями, раскаяться в содеянном. При соблюдений этих условий у суда появится возможность назначить Вам минимальное наказание без лишения права управления транспортным средством. А сейчас Вы можете написать жалобу в прокуратуру на этих " решал" с просьбой разобраться и принять меры. Желаю удачи.

Это уже явные признаки должностного преступления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните пожалуйста, при составлении протокола соглашались с правонарушением? Что писали в графе «Объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности »?

Когда был шьраф за выделенную полосу? Более года назад? Если да, то у Вас сейчас нет отягчающих обстоятельств.

Уточните эти моменты

Решалы Вас разводят. В суде Возможно как лишение так и штраф. Сам факт направления дела в суд не говорит о том, что суд выберет наиболее жёсткий вид санкции.

Да, в группе разбора можно получить либо штраф, либо если будете все оспаривать, то материалы уйдут в суд. Но как я говорил и там возможен штраф

Василий
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Штраф был весной, то есть в этом году.

А по поводу решал, это серьезные люди, которые могут повлиять на исход дела, но я очень боюсь в том плане, что я отсыплю круглую сумму, а мне все равно в итоге дали бы штраф.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

На месте были выписаны штрафы: за тонировку, отсутствие страховки и нечитаемые номера.

Василий

Статья 12.2 КоАП РФ Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Может быть стоит акцентировать в жалобе внимание на то, что Вы уже привлечены к административной ответственности за то-же деяние, но оно было квалифицировано по части первой ст. 12.2 КоАП РФ.

На мой взгляд, должны были выбрать что-то одно: или нечитаемые или скрытые. Выбрали нечитаемые и уже назначили административное наказание.
Если жалобу не удовлетворят — воспользоваться предыдущими советами уважаемых коллег.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении , постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении , предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.

Статья 4.1. КоАП РФ Общие правила назначения административного наказания

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Также можно сослаться на то, что не было умысла на скрытие регистрационных знаков. Имело место лишь нарушение п. 2.3.2 ГОСТ 8769-75 относительно правил расположения противотуманных фар. В таком случае деяние должно было быть квалифицировано по части первой ст. 12.5 КоАП РФ, не предусматривающей в качестве наказания лишения прав.
В части третьей ст. 12.5 КоАП РФ говорится о несоответствии режима работы, а не расположения. Это не одно и то же понятие, что видно из нижеприведенной цитаты.

"Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Какими именно доказательствами ГИБДД сможет обосновать, что устанавливая противотуманные фары дальше 40 см. от от боковой плоскости автомобиля (по внешней кромке фары), Вы преследовали цель скрыть регистрационный знак? Если бы там была шторка, сетка и т.п., то надобности в доказательствах бы не было.

Также многое зависит от того, в какое время суток было нарушение, так как в темное время суток должен читаться только задний знак.

Василий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Спасибо за ответ.

Дело было в ночное время.

Противотуманки установлены дополнительные, на кенгурятнике, а за ними номер, то есть в нем видеться только несколько символов.