Является ли смс простой цифровой подписью?

На основании Ст.5, п.2. ФЗ "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом."

Правильно ли я делаю вывод о том, что sms, которым я подтверждаю платеж/ согласие с чем-либо и др., является простой цифровой подписью?

Или нет?

Если да, то есть ли какие-то еще подтверждения этому?

Если нет, то на основании чего дан отрицательный ответ?

, Наталия, г. Москва
Иван Мельников
Юрист, г. Саратов

Это не будет являться цифровой подписью.

Отрицательно ответ может быть дан по разным причинам, (недостаток средств на счетете, технический сбой и прочее) проще всего будет задать вопрос напрямую в службу тех.поддержки

Для того чтоб получить ЭЦП, нужно обратиться в учреждение, называемое удостоверяющим центром. Список аккредитованных центров и их адреса можно посмотреть на сайте Минкомсвязи. Эти учреждения есть практически во всех крупных городах.

Хотя если говорить технически правильно, то центром выдается не сама подпись, а программные средства для ее создания. С помощью этих средств владелец получает возможность каждый электронный документ подписывать уникальной ЭЦП .

Для использования подписи выдается 2 ключа: закрытый (тайный) и открытОни представляют собой кодированную информацию определенного объема. Закрытый ключ используется для подписания документа, а открытый — для проверки подписи (этот ключ его владелец предоставляет получателям электронных писем). Права владельца открытого ключа подтверждаются сертификатом, который выдается удостоверяющим центром.

При обращении за получением ЭЦП гражданину понадобится пакет документов, конкретный перечень которых может различаться в зависимости от удостоверяющего центра. Наиболее часто требуются следующие бумаги:

заявка на выдачу ЭЦП;
свидетельство о присвоении ИНН;
паспорт;
пенсионное свидетельство (СНИЛС);
документ об оплате услуг центра