Как действовать, если написала заявление об утере паспорта, а затем нашла его?

потеряла паспорт написала заявление в полицию собрала все документы на новый кроме справки из полиции по утере и нашла старый заявление в фмс еще не написала что делать и как быть с госпошлиной если не надо восстанавливать паспорт

, наталья, г. Ростов-на-Дону
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Если паспорт найден после написания заявления об утрате, но до написания заявления о выдаче нового паспорта, то все зависит от того, было ли произведено органами ФМС аннулирование утраченного паспорта. Если заявление было введено в информационную базу, то остается только писать заявление на получение нового паспорта. Если заявление обработано не было, то можно отозвать заявлением и пользоваться старым паспортом.
Если заявление о выдаче нового паспорта было написано, то старым паспортом пользоваться уже нельзя — он недействителен.
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте. Сначала нужно узнать, не анулирован ли старый паспорт, а там действовать по обстоятелльствам — или забрать заявление из полиции или делать новый. С уважением.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вариант — получить справку (в ФМС) о том, что оплаченная услуга (изготовление паспорта) Вам не оказана, и на этом основании обратиться в ИФНС с просьбой вернуть улпаченную госпошлину. Если откажутся — то взыскать через суд.

С уважением, Райнхард Хайдрих.