Положена ли надбавка ветеранам боевых действий по новому законодательству?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, пп.1 п.1 ст.16 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ. Ветеранам боевых действий пенсии за выслугу лет повышаются на 32 процента расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии (п. "г" ст. 45 Закона от 12.02.1993 № 4468-1).

, Олег,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016)
«О ветеранах» (пп. 1 п. 1 ст. 16)
Ветеранам боевых действий  предоставляются следующие меры социальной поддержки:
льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательствомидет отсылка к др. НПА:
Согласно положениям Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.07.2017)
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (п. «г» п. 45)
Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются:
 ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах», — на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 Закона «О пенсионном обеспечении …»
ч. 1 ст. 46:
Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»,и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.Идет отсылка к др. НПА.
Согласно положениям Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (пп. 1 п. 1 ст. 18)
Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:
, — 3 626 рублей 71 копейка в месяц
Т.О. учитываем размер соц. пенсии, ее индексацию, 32%, а также пенсию ВБД.

С уважением,

Олег
Клиент

Здравствуйте, скажите при начислении пенсии "за выслугу лет", то есть человек отработал к примеру в МЧС 20 лет и имеет право на пенсию, при начислении ему будет добавлено 32 процента от социальной пенсии то есть 1160 рублей ?

Добрый день,

Положения Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.07.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»
распространяются в т.ч. и на
лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в Государственной противопожарной службе

имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия;
за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;
Пенсия за выслугу лет, назначаемая в соответствии с настоящим Законом, не может быть ниже 100 процентов расчетного размера пенсии, т.е. 3 626 рублей 71 копейка в месяц
Надбавка к пенсии в.у. лицу устанавливается в размере 32 % от 3626, 71 руб.: — на одного нетрудоспособного члена семьи:
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;
г) дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.
Члены семьи умершего, считающиеся иждивенцами
Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.
Право на пенсию усыновителей и усыновленных
Усыновители имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные — наравне с родными детьми.
Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право и при их усыновлении.
Право на пенсию отчима и мачехи, пасынка и падчерицы

Отчим и мачеха имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, если они воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет.
Пасынок и падчерица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми.
Других оснований не имеется.

С уважением,