8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок наказания в СУС и на какую статью можно опереться при подаче жалобы?

Мой муж находится в колонии строгого режима.Его полтора года назад посадили в сус.Но выпускать не собираются,так как периодически сажают в ШИЗО без каких либо причин.Но после каждого изолятора,срок исчисляется заново.Т.е после любого нарушения опять автоматически 12 месяцев.Ещё 2 года назад это состовляло 9 месяцев.Я была на приёме у начальника колонии,и он пояснил,что это распоряжение прокуратуры вместо 9 месяцев давать 12.Пожалуйста помогите мне,подскажите где я могу почитать об этих изменениях,или же это чистая отсебятина?!

, Вета, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Вета,

об условиях содержания при отбывании наказания в виде лишения свободы сказано здесь:

УИК РФ, Статья 87. Условия отбывания наказания осужденными к лишению свободы
 
1. В пределах одной исправительной колонии осужденные к лишению свободы могут находится в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания, предусмотренных видом режима данной колонии.

3. Перевод осужденных из одних условий отбывания наказания в другие по основаниям, предусмотренным статьями 120, 122, 124, 127, 130 и 132 настоящего Кодекса, производится по решению комиссии исправительного учреждения................................

4. В случае несогласия осужденного с переводом в строгие условия отбывания наказания в исправительной колонии или на строгий вид режима в тюрьме он вправе обжаловать решение о переводе в установленном законом порядке.

Более подробно вот здесь:

УИК РФ, Статья 120. Исправительные колонии общего режима
 
............................................................

2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.
3. Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания.
4. Осужденные, отбывающие наказание в облегченных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в обычные или строгие условия отбывания наказания.
5. Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится не ранее чем через шесть месяцев при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Вета,

как мы видим из содержания п.5 ст.120 УК, перевод из СУС в иные условия отбывания наказания (более мягкие) может быть произведён не менее, чем через 6 месяцев. А может ивообще не быть произведён, если на осужденного будут налагаться дисциплинарные взыскания. Максимальный срок нахождения в СУС законом не установлен.

1
0
1
0
Вета
Вета
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ!Меня как раз и интересовал минимальный срок в СУСе.Начальник колонии сказал,что минимальный срок 12 месяцев по закону,если не будет нарушений,ни о каких 6 месяцах речи не было вообще!Он сказал,что раньше был минимальный срок 9 месяцев,а теперь 12 месяцев.Поэтому мне и надо знать,где можно почитать о нахождении в СУС в колонии строгого режима.А то что сразу изначально дали 12 месяцев,это правозаконно?Там нет друких сроков,там всем сразу дают 12 месяцев.И только если нет нарушений,может быть через 12 месяцев его переведут на обычные условия.

Он сказал, что раньше был минимальный срок 9 месяцев

Вета

Вета,

не торопимся с выводами!

Вы же не написали, на каком режиме находится осужденный. Видимо, на строгом?

Смотрим опять же закон:

УИК РФ, Статья 122. Исправительные колонии строгого режима
 
............................................

2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менеедевяти месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.
3. Осужденные, отбывающие наказание в обычных условиях, признанные злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переводятся в строгие условия отбывания наказания.

6. Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится не ранее чем через девять месяцев при отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Так что если осужденный отбывает наказание в ИК строгого режима, то там минимальный срок нахождения в СУС — 9 мес.

Откуда нач.ИК взял срок  12 мес — совершенно непонятно. Видимо, какая-то местная «установка».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Под какую статью подпадают действия этой женщины?
Соседке прижал пальцы руки дверью своей квартиры (перелом, кровь). Что делать, что мне за это будет? В 23:00 громкий продолжительный стук в дверь. Открываю дверь и вижу соседку которая орёт сплошным матом. (Претензия на шум от детей). Я ей сказал: "ты что матом орёшь? У меня дети.". Она ещё больше заорала. Я понял что смысла разговаривать нет и стал закрывать дверь. Она этому воспрепятствовала и удерживала дверь. Сделал шаг вперёд чтоб оттеснить её после чего повторно попробовал закрыть дверь, но она сунула ногу и я не смог закрыть. Через некоторое время она вытащила прижатую ногу и я смог закрыть дверь. В полицию из больницы пришло оповещение, что у неё сломан палец (или пальцы) руки. Почему именно руки, а не ноги я не знаю. Говорит что я прищемил. Дверь измазала красной жидкостью похожей на кровь. В полиции заверили что это кровь и есть. Какая то провокация, с ней ещё был человек но стоял на лестнице между этажами. Может быть снимал на видео эту провокацию. За неделю до инцидента я писал на них заявление о том что они 24 часа в сутки крутят аудиозаписи лая собак, ультразвука и т.п., с помощью вибродинамика "антисосед". Был просто ад с этими звуками. Под какую статью подпадают действия этой женщины? И что мне будет за причинение телесных повреждений.
, вопрос №4027126, Олег, г. Москва
Семейное право
Можно этот вопрос решить удаленно и какие документы тогда от него будут нужны?
Добрый день! Вопрос такой: я жду ребенка от иностранного гражданина, с которым не состою в браке. Он факт отцовства признаёт и хочет быть записанным в свидетельство о рождении и чтобы ребенок имел его фамилию. Проживает он в США и не имеет возможности прибыть в РФ для совместной подачи заявления в ЗАГС. Можно этот вопрос решить удаленно и какие документы тогда от него будут нужны? Спасибо
, вопрос №4025835, Дарья, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Как узнать срок когда он сможет вернуться?
Суд принял решение депортировать гражданина таджикистана. В определении не написано на какой срок его депортируют и не будут пускать в Россию. Как узнать срок когда он сможет вернуться?
, вопрос №4025320, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И имеет ли смысл идти в суд на счет подделанного документа?
Добрый день! 06.12.23 мною была заказана кухня в организации ООО "Московские кухни". На домашний адрес, где будет устанавливаться кухня мною был вызван замерщик/дизайнер от указанной организации. Он провел замеры, мы выбрали материалы, цвета будущей кухни и нами был подписан договор. Мы внесли 50% предоплаты. Хочется отметить, что менеджер был немного странный, мы сразу понимали, что многое, что он нам говорит не правда. Но были готовы к этому. Например, менеджер на словах нам обещал, что кухню доставят уже за 2-3 недели. В договоре же было написано про 40 рабочих дней. Он нас заверял, что это перестраховка. Но мы были готовы к максимальному сроку, на тот момент не было никакой спешки. В итоге так и вышло, кухню мне привезли 26.01.24. И тут началось... При доставке я сразу заметила, что мне привезли не тот цвет столешницы. Я сразу же об этом уведомила колл-центр и отдел рекламации. Они начали разбираться в чем дело. Стоит отметить, что у них все очень-очень долго. В отдел рекламации напрямую дозвониться нельзя, можно только оставить заявку в колл-центре. Они обещают перезвонить, и либо не перезванивают. Либо перезванивают очень не скоро. В общем, оказалось, что менеджер внес в договор не тот цвет столешницы, который мы заказали. Тут ок, наша вина тоже есть. Ведь мы не перепроверили. Но я как покупатель просто даже подумать не могла, что замерщик может совершить такую ошибку. Стоит отметить, что я в итоге добилась от компании возврата столешницы, написала заявление, и они его приняли. И готовы мне вернуть д/с , только нужно к ним доехать в офис, т.к. у них исключительно наличный расчет. (я еще не доехала, но думаю, что в ближайшие дни доеду). Далее. При доставке мне не разрешили вскрывать коробки с фасадами. Приняла я все исключительно по комплектации - столько то коробок. Сказали, что нужно ждать сборщиков, потому что они должны сами вскрывать коробки. Потому что в случае возникновении каких-то нареканий по качеству я потом ничего не докажу. Хорошо. Я стала ждать доставку. Со мной достаточно быстро связались по доставке. Но по личным причинам я перенесла ее почти на 2 недели от согласованной даты. Итак, когда приехали ко мне сборщики (19.01.24), мы с ними встретились у подъезда, и они сказали, что пока даже инструмент брать не будут))) Дело в том, что тот менеджер, который был замерщик очень много "накосячил" с большим числом кухонь. И они сразу сказали, что мол давайте мы с вами сначала все проверим. По их словам уже не первый я клиент, где куча ошибок. Замерщик обманывал людей, обещал технику и мойку в подарок (нам кстати тоже обещал, но мы уже закрыли глаза на это). В общем он был очень некомпетентен. И его уже уволили из компании. А заказы вот еще "разгребают" . Так и вышло. Когда сборщики вскрыли коробки, то обнаружилось, что на моих ровных фасадах (как я хотела именно ровные) есть фрезеровка. И второе - не тот цвет нижних фасадов. И тут самое интересное, в процессе разговоров с сотрудниками компании, оказалось, что замерщик от моего имени 10.12.24 написал заявление на смену цвета фасада. Подписал заявление от меня. Т.е. на лицо подделка документов. А по фрезеровке - оказывается она прописана в эскизе! Да, я его тоже подписала. Но я подписала визуализацию с ровными фасадами! Я как сторонний покупатель не знаю даже что такое фрезеровка. и почему она там написана. Может это какая-то техническая информация? Как я могу знать? Но потом я еще увидела, что в договоре стоит прочерк по фрезеровке. И вот какой документ имеют большую силу? В общем, сейчас я жду какого-то "решения" от компании по сложившийся ситуации. Но хочу заранее понять свои права из всего вышеизложенного. В компании прекрасно знают, что все вылезшие проблемы из-за этого горе-менеджера, но наверняка захотят все равно "прикрыть" свои риски. Даже в ущерб репутации. Я бы хотела в идеале полного возврата средств и забыть про эту компанию вообще. Ну или хотя бы пусть все переделают и установят уже мою кухню. Скажите пожалуйста какие у меня шансы? и имеет ли смысл идти в суд на счет подделанного документа? Спасибо!
, вопрос №4024366, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос: чем ограничится наказание если меня остановят ДПС?
Здравствуйте! Ситуация такая:отучился на права,успешно сдал теоретический и практический экзамен в ГАИ,но права пока не получил ввиду отсутствия совершеннолетия(18 лет исполнится только через пару месяцев). Вопрос:чем ограничится наказание если меня остановят ДПС? Только штрафом за вождение без прав, или же будут ещё какие либо наказания в виде лишения меня прав,пусть которые я ещё не успел получить. Заранее спасибо
, вопрос №4023986, Артём, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 16.09.2017