Как вернуть деньги за квартиру в новостройке, если ДДУ не может быть заключен по вине застройщика?

Здравствуйте, возникла проблема с приобретением жилья в новостройке. 31 июля 2013 с женой подписали договор долевого участия с застройщиком СУ-155 (новостройка в г.Тверь), при этом внесли полную сумму денег за квартиру, к договору прилагается соглашение, в котором указано, что договор должен быть заключен в течении одного месяца. Прошло 2 недели, позвонили застройщику, и нам обрисовали сразу две проблемы: 1) на эту квартиру ранее был оформлен ДДУ с ипотекой, который прошел регистрацию в юстиции, однако договор был расторгнут, и предыдущий дольщик отказывается платить штраф; 2) наш ДДУ оформлен в день сдачи дома в эксплуатацию, и мы не можем регистрировать ДДУ (хотя никто не предупреждал про сдачу дома - говорили, что есть еще неделя и осталось мало квартир...).

На все возрожения менеджер компании реагирует неадекватно, проявляет некомпетентность в юридических вопросах, однако предлагает оформить предварительный договор купли-продажи, на что мы отказываемся ввиду наличия рисков.

Вопрос: можно ли вернуть денежные средства, основываясь на недействительности договора долевого участия (т.к. он не будет заключен в течении месяца по вине застройщика), и какую юридическую силу имеют текущий ДДУ и доп.соглашение к нему о выполнении обязательств ?

, Илья, г. Тверь
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да Вы имеете право руководствуясь положениями ГК РФ требовать возврата денежных средств, начните с претензии в возврате денежных средств, как правило практика идет по пути оплаты только после регистрации договора.

Текущий договор считается незаключенным и уплаченные средства должны быть возвращены.