8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за квартиру в новостройке, если ДДУ не может быть заключен по вине застройщика?

Здравствуйте, возникла проблема с приобретением жилья в новостройке. 31 июля 2013 с женой подписали договор долевого участия с застройщиком СУ-155 (новостройка в г.Тверь), при этом внесли полную сумму денег за квартиру, к договору прилагается соглашение, в котором указано, что договор должен быть заключен в течении одного месяца. Прошло 2 недели, позвонили застройщику, и нам обрисовали сразу две проблемы: 1) на эту квартиру ранее был оформлен ДДУ с ипотекой, который прошел регистрацию в юстиции, однако договор был расторгнут, и предыдущий дольщик отказывается платить штраф; 2) наш ДДУ оформлен в день сдачи дома в эксплуатацию, и мы не можем регистрировать ДДУ (хотя никто не предупреждал про сдачу дома - говорили, что есть еще неделя и осталось мало квартир...).

На все возрожения менеджер компании реагирует неадекватно, проявляет некомпетентность в юридических вопросах, однако предлагает оформить предварительный договор купли-продажи, на что мы отказываемся ввиду наличия рисков.

Вопрос: можно ли вернуть денежные средства, основываясь на недействительности договора долевого участия (т.к. он не будет заключен в течении месяца по вине застройщика), и какую юридическую силу имеют текущий ДДУ и доп.соглашение к нему о выполнении обязательств ?

Показать полностью
, Илья, г. Тверь
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да Вы имеете право руководствуясь положениями ГК РФ требовать возврата денежных средств, начните с претензии в возврате денежных средств, как правило практика идет по пути оплаты только после регистрации договора.

Текущий договор считается незаключенным и уплаченные средства должны быть возвращены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж мобилизованый в прошлом году подписал контракт.в этом году заканчиваеться срок контракта.может ли муж вернуться домой по истечению срока контракта и что будет если он не будет его продлять?
муж мобилизованый в прошлом году подписал контракт.в этом году заканчиваеться срок контракта.может ли муж вернуться домой по истечению срока контракта и что будет если он не будет его продлять?
, вопрос №4074100, наталья, г. Москва
Гражданское право
С карты мужа списали деньги по кредиту, но приказ о задолжности по кредиту был отменён, как вернуть деньги?
С карты мужа списали деньги по кредиту, но приказ о задолжности по кредиту был отменён, как вернуть деньги?
, вопрос №4073460, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть средства за покупку телефона, если он сломался не по моей вине?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть средства за покупку телефона, если он сломался не по моей вине?!
, вопрос №4073434, Александра, г. Москва
Недвижимость
Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
Здравствуйте! Купили квартиру в новостройке,все соседи делают ремонт, мы тоже. Соседи сверху поменяли стояк и муфту соединения поместили внутри своего пола,то есть в моем потолке, залив все это пеной,при этом, пробив мне незначительно потолок. В случае протечки этой муфты пострадает только моя квартира. Насколько их действия правомерны? Как я могу обжаловать их действия, в случае, если они не имели права так делать?
, вопрос №4073159, Андрей, г. Хабаровск
Гражданское право
И есть ли шанс вообще вернуть деньги за свою работу?
Здравствуйте. Я занимаюсь репетитором, оформлена как самозанятая. В сентябре ко мне пришёл на занятия ребёнок, с мамой заключили договор. Ребёнок отходил месяц, мама занятия не оплатила, ссылаясь на то, что у неё задержали зарплату. С октября месяца ребёнок перестал ходить, а мама перестала отвечать на звонки и сообщения. В итоге, в январе она мне написала, что деньги переведет 27 января. Естественно, денег нет, на сообщения не отвечает. Сумма долга составляет 3500 рублей. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие, должны быть у меня действия? И есть ли шанс вообще вернуть деньги за свою работу?
, вопрос №4073213, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2013