Что делать, если в суде потеряли документы?

Здравствуйте. Отправили документы в мировой суд почтой (заказное письмо). Оно было получено адресатом 4 сентября. 14 сентября звоню на участок узнать назначено ли рассмотрение. Там утверждают, что письмо не получали. Предложили обзвонить другие участки так как у них, якобы, нет единой базы посмотреть. В заявлении указаны адреса места прописки и фактического места проживания. На участке по фактическому месту проживания тоже письма не нашлось. Что делать в подобных случаях?

, Марина, г. Оренбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Обратитесь на Почту. Возможно ошибка у них.

Если же письмо вручено 100%, то нужно написать заявление на имя судьи с Вашей проблемой и задать вопрос о судьбе документов.

К заявлению приложить распечатку с сайта Почты России о том, что письмо вручено.

Пусть ищут.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Марина, если Вы отправляли письмо с уведомлением о вручении, Вам следует написать заявление судье с приложением копии уведомления. Если без уведомления — приложите копию квитанции об отправлении письма и скрин-шот со страницы сайта Почты России об отслеживании трек-кодов.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Марина!

Если вы можете доказать факт направления документов в суд, а здесь необходимы:

1. Квитанция об оплате, где указан трек-номер, по нему можно на сайте почты России распечатать отчет о почтовом отслеживании.

2. Опись вложения, из которой будет видно содержание письма

3. Уведомление о вручении (если вы направляли с ним, то оно должно вам вернуться, с подписью и датой получения почтовой корреспонденции)

Если у вас имеются данные доказательства, то пишите жалобу на имя председателя того суда, к которому относится данный судебный участок, в свободной форме.