Как рассчитать налоговый вычет при одновременной продаже и покупке квартиры?

Уважаемые юристы, добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться с налоговыми вычетами. Я собираюсь продать квартиру, в собственности менее 3 лет, приобретена по договору дарения, и сразу купить другую, по более высокой цене. Продаю за 3,5 млн. рублей, а покупаю за 4 млн. рублей. Все это будет делаться в одном налоговом периоде. Мне сказали, что я имею право на налоговый вычет с продажи квартиры в размере 1 млн. руб. То есть необходимо из 3 млн. вычесть 1 млн. и платить налог 13 % с 2,5 млн. Но я также имею право на налоговый вычет в размере 2-ух млн. руб. на покупку квартиры. И вот тут начинаются сложности. Одни юристы говорят, что нужно из оставшейся суммы вычесть 2 млн. и платить налог с оставшихся 500 тыс. руб., другие – что следует вычесть только 260 тыс. руб., 13% от 2 млн. и платить налог с 2 млн. 240 тыс. руб. Скажите, пожалуйста, как быть? Спасибо.

, Иван Сергеев, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам надо будет платить НДФЛ с 500 000 рублей

Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН