Снятие с рег.учета по нотариальному заявлению

Добрый вечер! Рассматриваем вопрос покупки квартиры. В данный момент в квартире прописаны два человека (они братья). Один адекватный, второй относится к категории алко - зависимых (возможно и нарко, точно не знаем). Первый брат сейчас приватизирует квартиру полностью на себя, второй брат остается там прописанным. Сниматься до сделки с рег.учета у них нет возможности так, как некуда выписаться. В качестве гарантий выписки второго брата предлагают перед сделкой оформить нотариальное заявление на второго, о том, что он обязуется сняться с рег.учета после сделки. На деньги продажи первый брат купит второму комнату и второй пропишется там, а первый брат просто берет свою часть денег.

Вопросы:

1) может ли быть оспорена сделка приватизации квартиры вторым братом по причине его зависимости - если он сможет это доказать (нам на данный момент неизвестно, стоит ли он на учете или нет)

2) на сколько действенно нотариальное заявление второго брата об обязанности выписаться из квартиры после сделки, если нам придется выписывать его по суду, и можно ли его будет выписать "В НИКУДА"), если первый брат его кинет и не купит ему комнату. (При этом первый брат хочет оформить комнату на себя, а второго брата просто там прописать, аргументируя это тем, что боится, что его брата "облапошут и он лишиться и этого жилья).

3) Так, как пока не непонятно куда будет выписываться первый брат, так как он планирует вложить свою часть денег в долевое строительство, можно ли будет его выписать по суду (напомню, он формально будет собственников 100% приватизированной квартиры).

4) Если мы будем настаивать на выписке до сделки, первый брат предлагает в таком случае сделать временную прописку для второго в чужой квартире, но в таком случае по истечении временной прописки может ли второй брат опять оказаться прописанным уже в нашей квартире?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Подать иск он конечно может соответствующий, поскольку на данный момент я так понимаю он не признан ограниченно недееспособным и попечительство не установлено:

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

2. Да, можно выписать в никуда. Вы же собственник и обладаете полными правами по распоряжению имущества.

4.

но в таком случае по истечении временной прописки может ли второй брат опять оказаться прописанным уже в нашей квартире?

Екатерина

нет, не может.

«Можете настоять на выписке до сделки. Нет обратно прописаться он не сможет без вашего согласия, при условии, что Вы уже станете собственником квартиры.»

Екатерина

прописаться при условии, что квартира будет уже Ваша он не сможет ни при каких условиях. Рекомендую выписать его до продажи квартиры на временную регистрацию, после чего проблем у Вас уже не должно быть.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

А как распределить гонорар или сумма сама автоматически спишется?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вопросы:

1) может ли быть оспорена сделка приватизации квартиры вторым братом по причине его зависимости — если он сможет это доказать (нам на данный момент неизвестно, стоит ли он на учете или нет)

Почему нет, вполне может.

2) на сколько действенно нотариальное заявление второго брата об обязанности выписаться из квартиры после сделки, если нам придется выписывать его по суду, и можно ли его будет выписать «В НИКУДА»), если первый брат его кинет и не купит ему комнату. (При этом первый брат хочет оформить комнату на себя, а второго брата просто там прописать, аргументируя это тем, что боится, что его брата «облапошут и он лишиться и этого жилья).

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Также суд считает, что правоотношения по пользованию спорным жилым помещением носят длящийся характер, поэтому положения части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) в силу статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ
»О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее Вводного закона) могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 2 июля 2009 г. N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФне распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого помещения согласие.

Вы можете получить квартиру с алкашем, на постоянной прописке и вы его вообще никак не выпишите, он будет там жить на праве постоянное бессрочного пользования так называемом.

3) Так, как пока не непонятно куда будет выписываться первый брат, так как он планирует вложить свою часть денег в долевое строительство, можно ли будет его выписать по суду (напомню, он формально будет собственников 100% приватизированной квартиры).

Это не ваша проблема, куда он выписывается, я не советую вообще Вам покупать такие квартиры, пусть приватизируют на двоих в долях и продают потом.

4) Если мы будем настаивать на выписке до сделки, первый брат предлагает в таком случае сделать временную прописку для второго в чужой квартире, но в таком случае по истечении временной прописки может ли второй брат опять оказаться прописанным уже в нашей квартире?

Выписывать его нужно до приватизации, только так, не до сделки, у вас может оказаться квартира с жильцом, если он откажется от приватизации, с рег. учета не сниметься, и откажется выписываться потом.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

В качестве гарантий выписки второго брата предлагают перед сделкой оформить нотариальное заявление на второго, о том, что он обязуется сняться с рег.учета после сделки

Екатерина

Это в договоре купли-продаже указать так же можно. Что ФИО и ФИО обязуются выписаться в течении 30 дней с момента заключения настоящего договора или с момента получения свидетельства о собственности

второй относится к категории алко — зависимых (возможно и нарко, точно не знаем).

Екатерина

На учет в НД (наркологический диспансер) состоит официально?

1) может ли быть оспорена сделка приватизации квартиры вторым братом по причине его зависимости — если он сможет это доказать (нам на данный момент неизвестно, стоит ли он на учете или нет)

Екатерина

если написан официальный нотариальный отказ от приватизации, то ему необходимо в суд обращаться.сделку возможно оспорить если он не дееспособный, а но с ваших слов «алкоголик» Для того чтобы узнать состоит он на учете или нет необходимо в НД районное по месту его прописки обращаться.

2) на сколько действенно нотариальное заявление второго брата об обязанности выписаться из квартиры после сделки, если нам придется выписывать его по суду, и можно ли его будет выписать «В НИКУДА»), если первый брат его кинет и не купит ему комнату. (При этом первый брат хочет оформить комнату на себя, а второго брата просто там прописать, аргументируя это тем, что боится, что его брата «облапошут и он лишиться и этого жилья).

Екатерина

Он совершеннолетний, Вы можете го через суд выписать в никуда, если он не инвалид и не недееспособный.

3) Так, как пока не непонятно куда будет выписываться первый брат, так как он планирует вложить свою часть денег в долевое строительство, можно ли будет его выписать по суду (напомню, он формально будет собственников 100% приватизированной квартиры).

Екатерина

Он в никуда может выписаться. да возможно выписать по суда, как лицо утратившее право собственности на квартиру. Вы как новый собственник можете выписать.

4) Если мы будем настаивать на выписке до сделки, первый брат предлагает в таком случае сделать временную прописку для второго в чужой квартире, но в таком случае по истечении временной прописки может ли второй брат опять оказаться прописанным уже в нашей квартире?

Екатерина

Можете настоять на выписке до сделки. Нет обратно прописаться он не сможет без вашего согласия, при условии, что Вы уже станете собственником квартиры.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

"Можете настоять на выписке до сделки. Нет обратно прописаться он не сможет без вашего согласия, при условии, что Вы уже станете собственником квартиры."

Уточню, несмотря даже на то, что его прописка носила временный характер? (наверное при временной прописке штамп основной регистрации остается?)

Екатерина

если он будет снят с регистрации по месту жительства (то есть его выпишут) и он в ином месте сделает временную регистрацию по месту пребывания (временную прописку) и когда она закончится, то он не может придти и сделать постоянную прописку в квартире, которая уже принадлежит Вам. если квартира принадлежать будет еще его брату-то без согласия брата, как собственника, он тоже не сможет прописаться.

Таким образом человек без постоянно прописки может иметь только временную регистрацию по месту пребывания без постоянной прописки. Человек с постоянной пропиской может иметь еще и временную регистрацию по месту проживания.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

1) может ли быть оспорена сделка приватизации квартиры вторым братом по причине его зависимости — если он сможет это доказать (нам на данный момент неизвестно, стоит ли он на учете или нет)

Екатерина

Во первых, ответ на вопрос зависит от того, использовал ли брат-алкоголик право приватизации ранее. Если да, то право на получение от государства бесплатного жилья в рамках приватизации он реализовал, в связи с чем оспаривание им договора приватизации будет невозможным. Если же такое право им не реализовано, то он должен будет оформить документ об отказе в приватизации данной квартиры. Отказ оформляется либо нотариально, либо в муниципальном органе, занимающимся бесплатной передачей. В любом случае такой отказ должен быть оформлен в адекватном состоянии. Если же он по причине алкогольной зависимости признан ограниченно дееспособным либо дееспособным, то отказ должен быть оформлен в присутствии опекуна. Справку об учете в нарко- или психоневрологическом диспансере можно получить только ему самому (опекуну).  В случае если отказ от приватизации будет им оформлен в неадеквате или выяснится, что он недееспособен, то  документ об отказе может быть признан недействительным по соответствующему основанию (ст.171, 176,177 ГК РФ).Сам договор бесплатной передачи в этом случае может быть признан недействительным как сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта (ст.168 ГК РФ). Срок исковой давности по таким сделкам -один год.

2) на сколько действенно нотариальное заявление второго брата об обязанности выписаться из квартиры после сделки, если нам придется выписывать его по суду, и можно ли его будет выписать «В НИКУДА»), если первый брат его кинет и не купит ему комнату. (При этом первый брат хочет оформить комнату на себя, а второго брата просто там прописать, аргументируя это тем, что боится, что его брата «облапошут и он лишиться и этого жилья).

Екатерина

Такое нотариальное обязательство можно оформить, но оно не гарантирует Вам 100-% выселение брата-алкоголика. В отдельных случаях суд может исходя из обстоятельств сохранить за ним право пользования с учетом его имущественного положения.

3) Так, как пока не непонятно куда будет выписываться первый брат, так как он планирует вложить свою часть денег в долевое строительство, можно ли будет его выписать по суду (напомню, он формально будет собственников 100% приватизированной квартиры).

Екатерина

Здесь теоретически проблем меньше можно себе представить, так он сам будет являться продавцом.

4) Если мы будем настаивать на выписке до сделки, первый брат предлагает в таком случае сделать временную прописку для второго в чужой квартире, но в таком случае по истечении временной прописки может ли второй брат опять оказаться прописанным уже в нашей квартире?

Екатерина

Так и следует поступить, настаивать на выписке и регистрации по месту пребывания в нейтральном жилье, причем желательно обоих братьев. Если выписка произойдет, то обратно прописаться будет уже невозможно, за исключением оспаривания снятия с регистрационного учета опять же в связи с тем, что один из братьев алкоголезависим.  Но тут уже никуда не деться и ничего с этим не сделать.

Уделите особое внимание все-же на то состоит ли он на учете в мед.учреждениях, попросите братьев предоставить соответствующие справки из диспансеров, это нормально, ничего сверхъестественного. Если все чисто, то уклоняться не станут, возьмут. Кстати, я бы еще порекомендовал поинтересоваться семейным положением и наличием детей, которые, если они есть, также имеют право на участие в приватизации жилья своих родителей. Попробуйте поговорить с соседями (бабушки на скамейке возле подъезда обычно все и про всех знают).

Если еще есть вопросы, готов ответить.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

"Кстати, я бы еще порекомендовал поинтересоваться семейным положением и наличием детей, которые, если они есть, также имеют право на участие в приватизации жилья своих родителей."

Скажите, а если в квартире никто не прописан более, кроме 2-х братьев, разве дети, если они имеются (но в таком случае прописаны по др.адреса) имеют право на приватизацию?

Екатерина

Да, конечно, даже если не прописаны.