8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требования к расстоянию от школы до места проживания

Проживаем в г. Краснодаре, ребенок идет в 9 класс, по месту жительства в школе нет мест. Предлагают школу, которая находится на расстоянии 9,4 км от места проживания. Устанавливаются ли в законе требования пешеходной доступности школы для старших школьников?

, Юлия, г. Краснодар
Мария Печкунова
Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия. Да, требования устанавливаются Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“. В соответствии с нормативным актом, рекомендуется предусмотреть пешеходную доступность учреждений, 

— во II и III строительно-климатических зонах — не более 0,5 км;

— в I климатическом районе (I подзона) для обучающихся начального общего и основного общего образования — не более 0,3 км, для обучающихся среднего общего образования — не более 0,4 км;

— в I климатическом районе (II подзона) для обучающихся начального общего и основного общего образования — не более 0,4 км, для обучающихся среднего общего образования — не более 0,5 км.

В сельской местности пешеходная доступность для обучающихся общеобразовательных организаций:

— во II и III климатических зонах для обучающихся начального общего образования составляет не более 2,0 км;

— для обучающихся основного общего и среднего общего образования — не более 4,0 км, в I климатической зоне — 1,5 и 3 км соответственно.

При расстояниях свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательной организации и обратно. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону.

Подвоз обучающихся осуществляется специально выделенным транспортом, предназначенным для перевозки детей.

Оптимальный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км.


0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Является ли основанием для оспаривания то что договор уступки права требования у нас был подписан до того как пристав вынес постановление об обращении взыскания на дебиторку
Ситуация следующая. У нас идет процесс в арбитражном суде, решение суда вступило в силу (апелляция и кассация также выиграны). Мы оформили договор уступки права требования 29 ноября 2023г. направили соответствующие документы в суд, они имеются в материалах дела. Ответчик заявлял возражения поэтому суд отложил рассмотрение вопроса о правопреемстве, данные возражения мы отработали. Затем 13 декабря наш сторонний кредитор перед которым у нас имелась задолженность обратился к судебным приставам и они вынесли постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность по нашему делу. Вопрос. Является ли основанием для оспаривания то что договор уступки права требования у нас был подписан до того как пристав вынес постановление об обращении взыскания на дебиторку. Ведь фактически наше предприятие уже продало право требования другому лицу и пристав не может обратить взыскание.
, вопрос №3983507, Марат, г. Казань
Защита прав работников
Склад находится в удаленности от места работы, и работодатель требует в нерабочее время ехать её получать
У меня сменный график, пришло время получать новую спецодежду. Склад находится в удаленности от места работы, и работодатель требует в нерабочее время ехать её получать. Законно ли требование?
, вопрос №3981949, Вадим, г. Сургут
Защита прав работников
Есть ли какой нибудь закон, чтобы их поставить на место?
Здравствуйте. Работодатель требовал, чтобы я со своей карты перевела клиенту деньги, оплачивала ряд услуг их компании, я отказывала неоднократно потому что не имею карты или не имею на ней денег. Это раздражает работодателя. Как можно законно себя защитить, чтобы подобных требований больше не получать от работодателя? Есть ли какой нибудь закон, чтобы их поставить на место?
, вопрос №3981586, Надежда, г. Тамбов
Получение образования
Посоветуйте как правильнее поступить и вести диалог с администрацией школы?
Меня вызывают в школу по причине неуспеваемости дочери за 2 четверть по математике (обучается в 9 классе, предстоит сдача ОГЭ). Школа пугает, что не допустит до экзаменов. Дочь занимается с репетитором два года, но учительница (72 года) невзлюбила ее изначально и ставит двойки. Сам преподаватель очень плохо обьясняет, при решении новой темы сама допускает ошибки на доске, стирает и решает заново. репетиторы же говорят, что доча не настолько глупа что бы ставить двойки, безусловно проблемы есть, но не до такой степени ( на пятерку и не претендуем). Посоветуйте как правильнее поступить и вести диалог с администрацией школы? голова уже кругом идет
, вопрос №3981302, Леся, г. Самара
Получение образования
Горит школа, все дети были эвакуированы, но половина из них нету курток, и учителя, в том числе и администрация
Горит школа, все дети были эвакуированы, но половина из них нету курток, и учителя, в том числе и администрация школы загоняет детей в эпицентр пожара в гардероб, чтобы они забрали свои куртки, и некоторые из них получают отравление угарным газом, что будет школе?
, вопрос №3980722, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.09.2017