Как написать объяснительную о доходах в прокуратуру, если ранее не было указано имущество?

Добрый день! Я являюсь муниципальным служащим.

В декларации о доходах по не внимательности не указали автомобиль марки: ЗИЛ (130) 1990 года выпуска. Как правильно написать объяснительную в прокуратуру?

, Константин, г. Краснодар
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Очень знакомая ситуация!

В любом случае объясняться придется, но только почему в прокуратуру?

Вам прислали требование о явке?

Вообще-то вы должны писать объяснение работодателю, т.к. наверняка руководителю муниципального образования прокурор прислал представление, где указал в том числе и Вас.

Если я правильно излагаю ход событий, то еще у Вас не все потеряно. Напишите как есть, что машина давным давно не работает, не пользуетесь ей, она практически металлолом и т.д., неумышленно забыли, и поэтому не указали в справке.

Наверняка последует наказание в отношении Вас дисциплинарного характера.

Если же именно прокурор требует Ваших объяснений, то тут дело гораздо хуже.

Напишите мне в чат.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Константин.

Пишется объяснительная не работодателю, а в прокуратуру, поскольку в рамках антикоррупционного законодательства прокуратурой проводится проверка муниципальных служащих на достоверность предоставления сведения о доходах.

По сути объяснительная тут мало чем может помочь, даже если вы напишете, что забыли и т.д. Просто это формальность, поскольку необходимо что бы было в надзорном производстве

Привлекут либо к дисциплинарной либо к административной ответственности.

Могу Вам это сказать как практик.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Константин. Объяснение в данном случае,  что бы Вы не написали,  значения иметь не будет. Согласно методическим рекомендациям Минтруда ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) СЛУЖАЩИХ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ И ЗАПРЕТОВ, ТРЕБОВАНИЙ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ ИЛИ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ И НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ (п.  8 Приложения 3) несущественным поступком является факт,  когда

. Не указаны сведения о транспортных средствах, рыночная стоимость которых не превышает 100 000 рублей, фактическое пользование данными транспортными средствами не осуществляется более 10 лет и (или) они были переданы третьим лицам по генеральной доверенности, а также о транспортных средствах, находящихся в угоне.

В случаях впервые совершенных несущественных проступков, примерный перечень которых приведен в приложении № 3, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, взыскания могут не применяться.

Однако вопрос о применении взыскания в отношении Вас будет решаться работодателем в процессе рассмотрения представления прокурора