Как в доме оформить права на подвальное помещение под гараж?

Здравствуйте я живу в трех этажном доме в нем есть 4 подвальных помещения которые мы с соседями используем под гаражи уже много лет.раньше жилищно коммунальное хоз-во ими не интересовалось а сейчас ходят и требуют право собственности на эти помещения.Мы обошли все инстанции никто не берется оформить на них право собственности как нам быть куда обратиться чтоб оформили документы

, Нурия, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

 Подземный гараж, расположенный в подвальном помещении многоквартирного дома, относится к общедомовому имуществу. Принадлежность машино-мест на праве собственности лицам, не проживающим в многоквартирном доме, и использование указанных машино-мест для удовлетворения личных потребностей их собственников не влияют на статус подземного гаража как общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Данный факт должен учитываться при расчете платы за коммунальные услуги.

 Отнесение подземного гаража к общедомовому имуществу не влияет на права и обязанности собственников машино-мест в таком гараже.

Значение правовых позиций

Вывод о том, что подземные гаражи относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, основан на п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Подобная квалификация данного имущества означает, в частности, что указанные лица несут бремя расходов по его содержанию, в том числе по оплате коммунальных услуг, потребленных в таких помещениях (ст. 39 ЖК РФ). При этом тарифы и коэффициенты к ним, установленные в отношении общего имущества в многоквартирном доме, применимы и в отношении подземных гаражей.

Из правовой позиции 1.2 следует, что подземные гаражи и находящиеся в них машино-места — различные объекты прав, которые могут находится в собственности разных лиц. Статус подземного гаража как общедомового имущества не затрагивает прав собственности на машино-места. Исходя из этого нижестоящие суды сделали вывод, что собственники машино-мест также должны нести бремя содержания принадлежащего им имущества (ст. 210 ГК РФ).

Подробнее см. «КонсультантПлюс: Аналитический обзор от 12 декабря 2013 года. Постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 N 6037/13 по делу N А40-29754/12-127-277 «Подземный гараж многоквартирного дома относится к общедомовому имуществу, и такая квалификация при определении тарифа на электрическую энергию не затрагивает права собственности граждан на машино-места».