8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в доме оформить права на подвальное помещение под гараж?

Здравствуйте я живу в трех этажном доме в нем есть 4 подвальных помещения которые мы с соседями используем под гаражи уже много лет.раньше жилищно коммунальное хоз-во ими не интересовалось а сейчас ходят и требуют право собственности на эти помещения.Мы обошли все инстанции никто не берется оформить на них право собственности как нам быть куда обратиться чтоб оформили документы

, Нурия, г. Москва
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

 Подземный гараж, расположенный в подвальном помещении многоквартирного дома, относится к общедомовому имуществу. Принадлежность машино-мест на праве собственности лицам, не проживающим в многоквартирном доме, и использование указанных машино-мест для удовлетворения личных потребностей их собственников не влияют на статус подземного гаража как общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Данный факт должен учитываться при расчете платы за коммунальные услуги.

 Отнесение подземного гаража к общедомовому имуществу не влияет на права и обязанности собственников машино-мест в таком гараже.

Значение правовых позиций

Вывод о том, что подземные гаражи относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, основан на п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. Подобная квалификация данного имущества означает, в частности, что указанные лица несут бремя расходов по его содержанию, в том числе по оплате коммунальных услуг, потребленных в таких помещениях (ст. 39 ЖК РФ). При этом тарифы и коэффициенты к ним, установленные в отношении общего имущества в многоквартирном доме, применимы и в отношении подземных гаражей.

Из правовой позиции 1.2 следует, что подземные гаражи и находящиеся в них машино-места — различные объекты прав, которые могут находится в собственности разных лиц. Статус подземного гаража как общедомового имущества не затрагивает прав собственности на машино-места. Исходя из этого нижестоящие суды сделали вывод, что собственники машино-мест также должны нести бремя содержания принадлежащего им имущества (ст. 210 ГК РФ).

Подробнее см. «КонсультантПлюс: Аналитический обзор от 12 декабря 2013 года. Постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 N 6037/13 по делу N А40-29754/12-127-277 «Подземный гараж многоквартирного дома относится к общедомовому имуществу, и такая квалификация при определении тарифа на электрическую энергию не затрагивает права собственности граждан на машино-места».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли она право ставить там машину?
Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, с отдельным входом, помещение нежилое, будет использовать под салон красоты. Жительница этого дома ставит в непосредственной близости от нашего входа свою машину, и будет мешать проезду моего транспорта и транспорту клиентов. Имеет ли она право ставить там машину?
, вопрос №4089272, Юлия, г. Нижний Новгород
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.09.2017