Является ли недвижимое имущество, стоящее на балансе ООО, собственностью учредителей?

у ООО на балансе находится 4 объекта недвижимости. ООО получало разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию. Свидетельства о регистрации права собственности тоже выдавались на имя ООО. Является ли это имущество собственностью учредителей этого ООО ?

, Елена, г. Артем
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе.

Сказанное означает, что учредители (участники) не сохраняют право собственности на имущество, переданное обществу в качестве вклада в уставный капитал. Право собственности на это имущество приобретает общество.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 48 ГК РФ

Понятие юридического лица

 1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.
К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации.
4. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяется Конституцией Российской Федерации и законом о Центральном банке Российской Федерации.

Таким образом Все имущество ООО принадлежит обществу, а не учредителям. Но при ликвидации ООО недвижимое имущества может быть передано учредителям

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. В соответствии с положениями ст. 7 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» учредители ООО становятся его участниками.
        Имущество является собственностью общества, однако в случае, если сделка по распоряжению имуществом является крупной (ст. 46 ФЗ «Об ООО») или если уставом общества предусмотрено, что сделка по распоряжению данным имуществом требует решения о согласии на ее совершение общего собрания участников общества (подп. 13 ч. 2 ст. 33 ФЗ «Об ООО»), сделка по распоряжению имуществом может быть совершена только при наличии решения общего собрания общества о согласии на совершении сделки.
        В иных случаях сделка по распоряжению имуществом может быть совершена единоличным исполнительным органом общества.
        Если вам понадобится дополнительная консультация, обращайтесь к юристам нашей компании.