Административное правонарушение

Добрый день, прошу проконсультировать меня по вопросу,ситуация моя такова... в 2010 году меня зачислили в запас в военкомате позабыв меня известить об этом (по состоянию здоровья), ни повестки, ни звоночка не было, я на этот момент получал средне техническое образование учиться мне оставалось еще 2 года, в этом году я заканчиваю средне техническое образование, и при устройстве на работу прихожу в военкомат за отметкой что так и так от него я не бегаю. Мне сообщают новость которую рад услышать бы каждый молодой человек с 18 до 27 , что я уже в запасе и мне нужно получить военный билет и все такое, сотрудник занимающийся этим вопросом в отпуске все понимаю лето-нужно отдохнуть, но у меня то время поджимает на должность на работе могут кого-нибудь и другого найти, я подхожу к нач кому и объясняю ситуацию, человек хороший и понимающий делает мне пометку что я не годен, на обходном листе, спустя некоторое время, я прихожу в военкомат к сотруднику, который был в отпуске, и натыкаюсь на предвзятое отношение, личную неприязнь, видимо ей крепко влетело за то что она ушла в отпуск и не оставила себе заместителя по делам. Данный сотрудник оперируя статьей из КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету пытается выписать мне штраф за то что я не явился в 2010 году(Повестки не было) и что я не успел из за ее отпуска сообщить в 2х недельный срок о смене места работы и места учебы, я отказался подписывать ее акт о штрафе т.к. думаю что мои права притесняют, она же в ответ отказалась принимать мои документы на военный билет, прошу помочь мне юридическим советом

Разъясните ситуацию по поводу статьи 21.5

, Andrei, г. Кемерово
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Привлечь Вас к ответственности по 21.5 считаю, что уже не могут, так как ни повесткой ни иным способом Вас не вызывали, а равно никакого срока в течении которого необходимо было явиться не было установлено. Свое обучение Вы начали 2 года назад, следовательно Вы должны были сообщить о том что обучаетесь в течении определенного времени.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. (ст. 4.5 КоАП РФ).

Таким образом, срок привлечения Вас к ответственности прошел. Ее действия необходимо обжаловать руководству, а также указать на тот факт, что отказывается принимать документы, к тому же привлечение к административной ответственности не является основанием для отказа в принятии документов.

С Уважением, Сергей.