Порядок выплаты долга по алиментам

Я разведен Какое-то время выплачивал алименты на дочь, как положено, 25% от оклада. За тот период, что я не работал официально накапал долг по алиментам в размере 30т.р.. Потом устроился, начали высчитывать по 50% (в счет и алиментов и долга), сейчас, нынешний муж моей бывшей упруги удочерил моего ребенка, т.е. самих алиментов уже нет, но остался еще долг. Так вот, каков порядок выплаты долга, сумма, в какие сроки, ежемесячно ли, если судом это установлено не было? Бывшая жена грозится подать в суд что она может этим добиться?? Если я буду просто ежемесячно выплачивать какую-то определенную сумму (какую сам для себя установлю), смождет ли она как-то этому помешать и самостоятельно либо через суд увеличить ежемесячный платеж?

, Алексей, г. Омск
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей, суд не устанавливает периодичность и размер погашения задолженности, этим занимаются только приставы. С другой стороны, Ваша бывшая супруга сможет взыскать неустойку за нарушение сроков уплаты алиментов, возможно именно это она и имеет ввиду, говоря о том, что обратиться в суд. Чем быстрее Вы погасите долг, тем меньше будет неустойка, в том случае, если Ваша бывшая  жена обратиться с таким требованием в суд.

Алексей
Клиент, г. Омск

Есть неустойка по оплате алиментов... но у меня-то уже не алименты, а уже только долг. (ребенок удочерен - алименты сняты)

Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Статья 107. Семейного Кодекса Российской Федерации — Сроки обращения за алиментами
 Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
 Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 102. ФЗ «Об исполнительном производстве»Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9  Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. В любом случае задолженность придётся выплатить.