8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие выплаты производятся при сокращении гос. Служащего

подскажите какие выплаты производятся при сокращении гос. служащего. от чего зависит кол-во окладов?

, Михаил, г. Воронеж
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

3.1. В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.18.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.1)
отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с
временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской
Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы
(должности) при определенном заболевании или если для определенной
категории граждан законодательством Российской Федерации не
предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности);
(п. 8.1 введен Федеральным законом от 27.06.2011 N 155-ФЗ)
8.2) сокращения должностей гражданской службы в государственном органе;
(п. 8.2 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 57-ФЗ)
8.3) упразднения государственного органа;
(п. 8.3 введен Федеральным законом от 05.04.2013 N 57-ФЗ)
0
0
0
0

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 6 сентября 2007 года N 562

Об утверждении Правил исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих

1.…

д) при увольнении с федеральной государственной гражданской службы в связи с реорганизацией или ликвидацией федерального государственного органа, изменением его структуры либо сокращением должностей федеральной государственной гражданской службы;

8. В случаях, предусмотренных подпунктами «д» и «з» пункта 1 настоящих Правил, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере соответственно месячного денежного содержания за 4 месяца и месячного денежного содержания за 1 месяц.

Месячное денежное содержание исчисляется исходя из установленных гражданскому служащему на дату расторжения с ним служебного контракта размеров единого денежного вознаграждения или оклада денежного содержания и дополнительных выплат, предусмотренных подпунктами «а»«г» пункта 2 настоящих Правил, а также 1/12 размера предусмотренных подпунктами «д»«ж» пункта 2 настоящих Правил дополнительных выплат, фактически начисленных ему в течение 12 календарных месяцев, предшествующих дате расторжения служебного контракта.

В случае если на день расторжения служебного контракта гражданский служащий замещал должность гражданской службы менее 12 месяцев, то при расчете месячного денежного содержания дополнительные выплаты также учитываются в размере 1/12 дополнительных выплат, фактически начисленных за отработанное время.


0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

от чего зависит кол-во окладов?

Михаил

Добрый день.

Выплата при увольнении по сокращению является фиксированной и складывается из четырыхмесячного денежного содержания.

2. Денежное содержание гражданского служащего состоитиз месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее — должностной оклад) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (далее — оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее — оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты).
ст. 50 ФЗ «О государственной гражданской службе»

Таким образом, в расчет выплаты принимается размер ежемесячной выплачиваемой государственному служащему «заработной платы», рассчитываемого по последней занимаемой должности на дату увольнения. 

0
0
0
0

Выплата при увольнении по сокращению является фиксированной и складывается из четырыхмесячного денежного содержания.

Петров Михаил

Кроме того, ему полагается

1) денежное содержание за отработанный период;
2) денежная компенсация за все неиспользованные отпуска;

Согласно ст. 46 Закона

13. При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению гражданского служащего неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы за виновные действия). При этом днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы считается последний день отпуска.

3) дополнительная компенсация при увольнении госслужащего с его письменного согласия ранее срока, указанного в уведомлении об увольнении.

Размер ее определен в ст. 31 Закона

7. Представитель нанимателя с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт до истечения срока, указанного в части 2 настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере сохраняемого денежного содержания, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Трудовое право
У меня открыто ИП, будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
У меня открыто ИП , будет ли получать жена выплаты и на какие выплаты нам можно рассчитывать
, вопрос №4081625, Никита, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2017