Каково наказание за работу оператором в игровых аппаратах?

Я работала в игровых аппаратах (нелегальных) с 2014 по 2015 год - оператором (прием денежных средств, ставки и т.д). Я не считаю себя организатором азартных игр, я была всего лишь наёмным работником, у меня была только зарплата, никакого процента от выйгрыша я не получала.

Когда я давала показания, я считаюсь свидетелем.

Какое наказание я могу понести, от минимального до максимального?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Какое наказание я могу понести, от минимального до максимального?

Ирина

Всё зависит от обстоятельств дела, какие именно функции Вы выполняли, на основании чего работали и  т.д.

Я не считаю себя организатором азартных игр

Ирина

уголовная ответственность предусмотрена не только за организацию

УК РФ, Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

1. Незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне -
наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния:
а) совершенные группой лиц по предварительному сговору;
б) сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены организованной группой;
б) сопряжены с извлечением дохода в особо крупном размере;
в) совершены лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье признается доход, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а в особо крупном размере — шесть миллионов рублей.

Проведение азартных игр состоит в непосредственном участии в заключении соответствующих сделок с участниками игр.

В качестве примера из судебной практики можно привести Приговор Пресненского районного суда г. Москвы:

ФИО3 и ФИО4 совершили незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:...

Будучи оператором игровых автоматов, она (ФИО3), во исполнение своего преступного умысла, в период времени с 18.01.2013 по 19.11.2013, а при непосредственном участии ФИО4 в период времени с 25.03.2013 по 19.11.2013, действуя с ним и иными неустановленными следствием лицами из числа организаторов незаконного игорного заведения, в помещении, расположенном по адресу: АдресА, проводила азартные игры с материальным выигрышем, посредством использования 41 (сорока одного) игрового автомата, являющихся в соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» игровым оборудованием, вне игорной зоны.

Так, в обязанности ФИО3 входило: рассадка участников азартных игр за игровые автоматы, получение у них денежных средств за игру (ставки), выставление на игровом автомате имеющимся ключом определенного количества игровых кредитов, эквивалентных уплаченной участником азартных игр сумме денежных средств за участие в азартной игре, а, в случае выигрыша, выдача участнику денежных средств.

В дальнейшем, денежные средства, полученные в результате проведения ФИО3 незаконных азартных игр с материальным выигрышем, при использовании игрового оборудования вне игорной зоны, забирали неустановленные следствием лица из числа организаторов незаконного игорного заведения.

Таким образом, ФИО3 в период времени с Дата по 19.11.2013, а при непосредственном участии ФИО4 в период времени с Дата по Дата осуществляла проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, в результате чего извлекла доход в особо крупном размере – 203 048 030 (двести три миллиона сорок восемь тысяч тридцать) рублей, как следует из заключения эксперта Номер от 20.03.2014,

Подсудимая ФИО3 вину в инкриминируемом преступлении не признала, суду показала, что в указанный период времени работала в клубе по адресу АдресА, где были установлены игровые автоматы. При этом организацией азартных игр не занималась, дохода кроме заработной платы не получала. Фактически в указанном заведении работала в качестве наемного работника по трудовому договору.

Подсудимый ФИО4. вину в инкриминируемом преступлении не признал, суду показал, что в указанный период времени работал в клубе по адресу АдресА, где были установлены игровые автоматы. При этом организацией азартных игр не занимался, дохода кроме заработной платы не получал. Фактически в указанном заведении работал в качестве наемного работника по трудовому договору.

Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, в т.ч.:...

...Доводы подсудимых и их защитников о том, что подсудимые не занимались организацией и проведением азартных игр, а являлись лишь наемными работниками, выполняя свои обязанности по трудовому договору, суд расценивает как способ защиты. Данные доводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания.

Факт совершения подсудимыми инкриминируемого им преступления, подтверждается изложенными в приговоре показаниями свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления, которые полностью согласуются между собой. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, причины для оговора подсудимого у них отсутствуют. Показания данных лиц полностью согласуются и с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела. Обстоятельства дела свидетельствуют о том, что подсудимые достоверно знали, что деятельность, осуществляемая по указанному в обвинении адресу, осуществляется вне игорной зоны и является незаконной.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 и ФИО4 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.171.2 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и лишения прав занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 и ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив каждому из них испытательный срок в 2 года.

Источник: http://online-zakon.ru/%D0%BF%...

Но повторю, что всё зависит от конкретных обстоятельств и доказательственной базы.

Кроме того,

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Таким образом, по ч. ст. 171.2 УК РФ срок давности составляет 2 года, по ч. 2 — 6 лет, по ч. 3 — 10 лет.