Когда лучше оформить договор дарения квартиры - до расторжения брака или в браке?

Добрый день. Когда лучше оформить договор дарения квартиры до расторжения брака или в браке? И можно ли договор дарения оформить без нотариального заверения

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Лучше такой договор составить в браке, тогда одаряемому не придется платить налог. Если речь не идет о дарении доли, у нотариуса такой договор заверять не надо.

Ирина
Клиент, г. Москва

То есть если я собственник, то можно переоформить в собственность супругу ? По договору дарения или как?

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ирина!

Договор дарения между супругами лучше иоформлять до расторжения брака.

Причина в налогах (при дарении близкому родственнику, а супруг им является) налог отсутствует, т.к. нет увеличения в бюджете (он же вроде как совместный). Только скромная оплата за услуги Росреестра.

А вот после развода одаряемая сторона будет обязана оплатить налог 13 % за полученную от уже постороннего лица прибыль (недвижимость).

С уважением!

Совершенно верно, Ирина!

Ирина
Клиент, г. Москва

Благодарю Переоформить в собственность можно по договору дарения или по какому то иному договору?