Если заниматся производством и продажей пива, можно выбрать систему налогообложения УСН или только ОСНО?

Здравствуйте.

Планируем открыть мини пивоварню, нужна ли лицензия для производства и продажи пива? Вроде в этом году что-то ввели.

При таком виде деятельности можно выбрать систему налогообложения УСН или только ОСНО?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы, но уточните пожалуйста:

Пункт 3:

"Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

...

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров..."

Если я правильно понял, то пиво является подакцизным товаром, а значит УСН использовать не получится. :(

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a1d86f7078e645869b02fde85e8c972193557dee/

, Александр,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

Таким образом, лицензированию указанный Вами вид деятельности не подлежит.

А что касается системы налогообложения, то Вы вправе выбрать любую, в том числе и УСН.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Если я правильно понял, то пиво является подакцизным товаром, а значит УСН использовать не получится. :(

Александр

Действительно, поправлюсь. УСН Вы не можете применять, поскольку пиво является подакцизным товаром:

Статья 181 НК РФ. Подакцизные товары
1. Подакцизными товарами признаются:

...

3) алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

При таком виде деятельности можно выбрать систему налогообложения УСН или только ОСНО?

Александр

Здравствуйте. Система налогообложения не зависит от вида деятельности. Правом перехода на нее обладают любые организации, кроме перечисленных в  статье 346.12. НК РФ. Приводить ее полностью не буду, но по ссылке можете проверить.

http://www.consultant.ru/docum...

Планируем открыть мини пивоварню, нужна ли лицензия для производства и продажи пива? Вроде в этом году что-то ввели.

Александр

В соответствии со ст. 18 Закона №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключениемпроизводства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов для медицинского применения, спиртосодержащих лекарственных препаратов для ветеринарного применения и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Если я правильно понял, то пиво является подакцизным товаром, а значит УСН использовать не получится. :(

Александр

Поскольку пиво — подакцизный товар, поэтому применять УСН не получится.

Если бы Вы только продавали пиво, то можно было бы воспользоваться ПСН

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 мая 2016 г. N 03-11-12/25886

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении патентной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Согласно подпункту 47 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентную систему налогообложения могут применять индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.
При этом к услугам общественного питания относятся услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 Кодекса (подпункт 13 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса).
Подпунктом 3 пункта 1 статьи 181 Кодекса подакцизным товаром признается алкогольная продукция (водка, ликеро-водочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации).Если через объект организации общественного питания реализуются приобретенные для последующей реализации подакцизные товары, перечисленные в подпункте 3 пункта 1 статьи 181 Кодекса, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки, то такая предпринимательская деятельность относится к услугам общественного питания, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.Таким образом, индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг общественного питания (включая реализацию покупных алкогольных напитков) через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров, могут применять патентную систему налогообложения.