На основании чего действует ИП при заключении договора?

Добрый день!

При заключении договора следует указывать что предприниматель действует на основании... Если ООО то понятно на основании устава, а ИП? Учитывая, что регистрация носит уведомительный характер после регистрации было выдано:

-Уведомление о постановке на учет физ. лица в налоговом органе в качестве ИП.

- Лист записи ЕГРЮЛ.

, Игорь, г. Тверь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь!

На самом деле, можно ничего не указывать, поскольку ИП — это просто статус физического лица, позволяющий заниматься предпринимательской деятельностью.

А предпринимательская деятельность одновременно является деятельностью самого гражданина.
Гражданин, независимо от того, зарегистрирован он в качестве ИП или нет, приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ).

Соответственно, в договоре можно написать, например «ИП такой-то с другой стороны», а слова «действующий на основании ...» можно не писать. А реквизиты регистрации ИП можно указать в разделе «Реквизиты и адреса сторон» перед подписями.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Да просто пишите так, например: Индивидуальный предприниматель Иванов И.И., именуемый в дальнейшем «Заказчик», и

далее пишете про другую сторону.

Не надо ничего «на основании чего-то там» писать. Это вообще не нужно, даже для юрлиц. Просто традиция такая: «Действующий на основании Устава» — ежу понятно, что он либо законный представитель по закону и уставу, либо представитель по доверенности, выданной исполнительным органом, что специально указывается в реквизитах, в самой последней статье договора… Кстати, именно там, в реквизитах все и укажите. А преамбула — это для красоты.

Поэтому и нужна такая ссылка.

Колковский Юрий

Не нужна. Нужно в редких случаях только указывать доверенность, на основании которой действует представитель, если он — не единоличный исполнительный орган («генеральный директор» или «директор»)

действующий на основании ОГРНИП свидетельства серия № от такого-то числа».

Васев Олег

Не надо всей этой фигни писать. Такое писать — плодить сущности (Бритва Оккама).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

 ИП действует на основании регистрации, поэтому укажите его ОГРИП и дату внесения данной записи (дату регистрации ИП).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если ООО то понятно на основании устава, а ИП?

Игорь

Здравствуйте. Если Вы намереваетесь что-то указывать в этой части договора, том можно отметить, что действует ИП на основании Гражданского Кодекса РФ и Свидетельства о государственной регистрации за № __ от такого-то числа.

При этом обязанности такого указания у ИП нет, достаточно отметить, что он ИП и в реквизитах указать свой ИНН и ОГРИП.

Если ООО то понятно на основании устава

Игорь

Немного не так. Это не ООО на основании устава, а директор ООО на этом основании. А это существенная разница, поскольку в Уставе прописываются полномочия единоличного исполнительного органа, коим и является директор. Поэтому и нужна такая ссылка. А у ИП устава нет, директора нет, т.е. он действует от своего имени и в своем интересе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Данный момент можно не прописывать в договоре.  Обычно это указывается для юридических лиц, а именно на основании чего действует руководитель фирмы.

Если подходить формально к данному вопросу, то основанием для заключения такого договора может быть как свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, так и паспорт физического лица. Вы можете указать данные свидетельства ИП и паспорта в реквизитах к договору.

Лист записи из ЕГРИП всего лишь подтверждает факт регистрации и в нем указываются сведения об ИП.

Желаю удачи!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просто пишите: «с одно стороны ООО „Ромашка“, в лице Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, и ИП Сидоров Сергей Фёдорович, действующий на основании ОГРНИП  свидетельства серия № от такого-то числа».  Во всяком случае мы на предприятии смотрели, чтобы ОГРНИП было указано.

ОГРНИП свидетельства серия № от такого-то числа

Васев Олег

ОГРНИП (номер записи о внесении  в реестр), серия, номер свидетельства. Так писали.

,

в лице Иванова Ивана Ивановича

Васев Олег

директора Иванова… дальше по тексту.