8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на наследство после смерти свекрови?

Жила и живу (прописана по другому адресу)в квартире свекрови (собственник)с мужем (ее сыном).При рождении нашего общего ребенка,бабушка прописывет ребенка к себе в квартиру.Ее сын умирает,за несколько месяцев до его смерти мы обаюдно развелось.Сейчас я воспитываю одна своего несовершеннолетнего ребенка и ухаживаю за своей свекровью. Что будет после смерти свекрови (дай бог ей здоровья) с квартирой.По закону я имею права там проживать со своим ребенком?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Руслан Хейфец
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст. 1111 ГК РФ, Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1120 ГК РФ, Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Согасно ст. 1141 ГК РФ, 

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно ст. 1142 ГК РФ, 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. согласно закону, Ваша свекровь может составить наследство, в котором она может указать, что в случае ее смерти квартира переход в Вашу собственность или в собственность Вашей дочки. 

Но даже, если завещания не будет, то по по закону часть имущества Вашей свекрови должна перейти по наследству по закону Вашей дочке, как родственницы первой линии. В каком объеме перейдет часть наследства будет зависеть от количества других наследников.


1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.А если свекровь ,вдруг,напишет завещание на кого-то другого?

Внучка являются единственной наследницей первой линии.

Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ,  Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Да, независимо от завещания — не менее половины доли, которые причиталась бы ей по наследству по закону. Т.к. сын свекрови умер, то она будет наследовать это право по праву представительства.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте,

Внуки не имеют права на обязательную долю в наследстве. Исключение — если внук может быть призван к наследованию в качестве иждивенца. Т.е. на день открытия наследства внук должен быть несовершеннолетним или нетрудоспособным и не менее года находится на иждивении наследодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
Я инвалид 1 группы, по закону имею право на жилплощадь на 36 кв.м, администрация заявляет, что таких прав я не имею и даже не приняли заявление
, вопрос №4061512, Кургаев, г. Иркутск
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017