Налоговый вычет при рефинансировании ипотеки с увеличением суммы кредита

Добрый день! Ситуация следующая.

Хочу рефинансировать ипотеку - есть возможность взять кредит на погашение ипотеки в другом банке под меньший процент.

Но там также есть возможность взять денег больше, чем остаток долга по ипотечному кредиту.

Вопрос - если я возьму сумму, большую, чем остаток долга по кредиту - смогу ли я получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по новому кредиту?

В новом банке говорят, что в кредитном договоре будет указана цель кредита - погашение ипотечного кредита. В ст. 220 НК в свою очередь указано, что "имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов... на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома", квартиры...".

Т.е. вроде бы я могу рассчитывать на получение налогового вычета.

Но по факту не вся сумма пойдёт на погашение ипотеки. Будет ли налоговая в этом разбираться? Откажет мне совсем? Или посчитает проценты, уплаченные именно с суммы, которая пошла на погашение ипотеки?

Есть у кого-нибудь практика по этому вопросу?

Спасибо!

, Алла, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алла, добрый день!

 Согласно ст. 220 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

т.е. будет этот вариант с учетом предельного размера вычета (3 млн.)

посчитает проценты, уплаченные именно с суммы, которая пошла на погашение ипотеки?

Алла

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При рефинансировании кредита, налогоплательщику предоставляется вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, если рефинансирование (перекредитование) осуществлено в том числе и не в том банке, в котором получен первоначальный кредит, а в другом. Контролирующие органы разъясняют, что факт рефинансирования в другом банке не лишает права налогоплательщика на вычет (Письма Минфина России от 29.10.2013 N 03-04-05/45848, от 18.11.2011 N 03-04-05/7-910, УФНС России по г. Москве от 05.03.2012 N 20-14/19133@).

При этом налоговиками к вычету будет приниматься именно та сумма, которая пошла на погашение ипотечного кредита.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алла!

Из Вашего нового кредитного договора, выданного в целях рефинансирования кредита, должно следовать, что планируемое рефинансирование непосредственно связано с первоначальным целевым итопечным кредитом на приобретение жилья, то есть в тексте договора должны быть ссылки на первоначальный ипотечный кредит.

В этой связи не совсем понятно, каким образом банк может увеличить сумму без изменения цели предоставления кредита на увеличенную сумму, поскольку рефинансировать можно только ту сумму задолженности, которая имеется по первоначальному кредиту.

По идее цель должна разбиваться на 2 части:

1) часть на рефинансирование

2) часть на иные цели.

Если же этого в договоре не будет, то здесь налоговики вполне могут сделать это и самостоятельно (а в худшем случае могут признать, что вообще весь кредит не имеет целю рефинансирования).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алла!

Но по факту не вся сумма пойдёт на погашение ипотеки. Будет ли налоговая в этом разбираться? Откажет мне совсем? Или посчитает проценты, уплаченные именно с суммы, которая пошла на погашение ипотеки?

Если в новом кредитном договоре будет четко прописано, что кредит предоставляется на погашение ипотеки, взятой на покупку такого-то жилого помещения, то проблем возникнуть не должно.

Единственное, на всю сумму процентов вычет предоставлен уже не будет, а только в пределах неоплаченной суммы первоначального кредита, который вы рефинансируете. В идеале, как уже сказал коллега выше, вам даже в договоре разбить предоставляемую сумму кредита на 2 части — тогда двойное толкование невозможно. Но если это сложно сделать, то вы должны брать в расчет только первую часть кредита и процентов по ней. Это можно вычислить самостоятельно, налоговики также возьмут в пропорции, ст.220 НК РФ позволяет это сделать.