8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет при рефинансировании ипотеки с увеличением суммы кредита

Добрый день! Ситуация следующая.

Хочу рефинансировать ипотеку - есть возможность взять кредит на погашение ипотеки в другом банке под меньший процент.

Но там также есть возможность взять денег больше, чем остаток долга по ипотечному кредиту.

Вопрос - если я возьму сумму, большую, чем остаток долга по кредиту - смогу ли я получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по новому кредиту?

В новом банке говорят, что в кредитном договоре будет указана цель кредита - погашение ипотечного кредита. В ст. 220 НК в свою очередь указано, что "имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов... на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома", квартиры...".

Т.е. вроде бы я могу рассчитывать на получение налогового вычета.

Но по факту не вся сумма пойдёт на погашение ипотеки. Будет ли налоговая в этом разбираться? Откажет мне совсем? Или посчитает проценты, уплаченные именно с суммы, которая пошла на погашение ипотеки?

Есть у кого-нибудь практика по этому вопросу?

Спасибо!

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алла, добрый день! 

 Согласно ст. 220 НК

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

т.е. будет этот вариант с учетом предельного размера вычета (3 млн.)

посчитает проценты, уплаченные именно с суммы, которая пошла на погашение ипотеки?

Алла

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

При рефинансировании кредита, налогоплательщику предоставляется вычет, предусмотренный пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, если рефинансирование (перекредитование) осуществлено в том числе и не в том банке, в котором получен первоначальный кредит, а в другом. Контролирующие органы разъясняют, что факт рефинансирования в другом банке не лишает права налогоплательщика на вычет (Письма Минфина России от 29.10.2013 N 03-04-05/45848, от 18.11.2011 N 03-04-05/7-910, УФНС России по г. Москве от 05.03.2012 N 20-14/19133@).

При этом налоговиками к вычету будет приниматься именно та сумма, которая пошла на погашение ипотечного кредита.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алла!

Из Вашего нового кредитного договора, выданного в целях рефинансирования кредита, должно следовать, что планируемое рефинансирование непосредственно связано с первоначальным целевым итопечным кредитом на приобретение жилья, то есть в тексте договора должны быть ссылки на первоначальный ипотечный кредит.

В этой связи не совсем понятно, каким образом банк может увеличить сумму без изменения цели предоставления кредита на увеличенную сумму, поскольку рефинансировать можно только ту сумму задолженности, которая имеется по первоначальному кредиту.

По идее цель должна разбиваться на 2 части: 

1) часть на рефинансирование

2) часть на иные цели.

Если же этого в договоре не будет, то здесь налоговики вполне могут сделать это и самостоятельно (а в худшем случае могут признать, что вообще весь кредит не имеет целю рефинансирования).

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алла!

Но по факту не вся сумма пойдёт на погашение ипотеки. Будет ли налоговая в этом разбираться? Откажет мне совсем? Или посчитает проценты, уплаченные именно с суммы, которая пошла на погашение ипотеки?

Если в новом кредитном договоре будет четко прописано, что кредит предоставляется на погашение ипотеки, взятой на покупку такого-то жилого помещения, то проблем возникнуть не должно.

Единственное, на всю сумму процентов вычет предоставлен уже не будет, а только в пределах неоплаченной суммы первоначального кредита, который вы рефинансируете. В идеале, как уже сказал коллега выше, вам даже в договоре разбить предоставляемую сумму кредита на 2 части — тогда двойное толкование невозможно. Но если это сложно сделать, то вы должны брать в расчет только первую часть кредита и процентов по ней. Это можно вычислить самостоятельно, налоговики также возьмут в пропорции, ст.220 НК РФ позволяет это сделать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Больше, чем допустимый вычет 188, 500р?
Здравствуйте! Приобрел квартиру в апреле 2023 года. Стоимость квартиры - 1,450,000 р, как я понимаю, я имею право на возврат 13-ти процентов от этой суммы, т.е. 188,500 р. За 2023 работадатель перечислил 100,000 р налога, за 2022 - 90,000 р и за 2021 год 60000 р. Вопрос: налоговый вычет выплачивается за счет налогов, выплаченных за один год (то есть вернут только 100,000 р, равных сумме выплаченных налогов за 2023 год) или за три года (вернут всю сумму, поскольку налогов за 3 последних года было выплачено 100,000+90,000+60,000=250,000р т.е. больше, чем допустимый вычет 188,500р)?
, вопрос №4018831, Сергей, г. Москва
Ипотека
Можно сделать рефинансирование жена от своего имени?
Добрый день. В браке куплена квартира , но имеется брачный договор. Квартира оформлена на мужа. Можно сделать рефинансирование жена от своего имени?
, вопрос №4018114, Мария, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет в течение трех лет после прохождения лечения, зубов
Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет в течение трех лет после прохождения лечения, зубов. Установили брекеты в 2022 году, могу в 2024 получить вычет налоговый вычет. Я в 2021-2022-2023 получал вычет за квартиру, в этом году я его полностью возместил и сейчас у меня есть остаток.
, вопрос №4017938, Андрей, г. Хабаровск
Уголовное право
Как будто, если расписку напишем, будет задвоение средств
Добрый день. Мы завершили альтернативную сделку по купле-продаже квартиры через ДомКлик. Наш покупатель просит написать расписку, в которой мы пишем, что получили денежные средства. Но мы же их не получили - они ушли на счет ДомКлик и потом мы добавили свои деньги и они уже ушли продавцу нашей квартиры. Они грозят расторгнут договор купли-продажи, если не напишем расписку (могут ли?). Они в ДомКлик сделали запрос. Им ответили "Сделка №__ является звеном альтернативной цепочки, в рамках которой не осуществляется перевод средств продавцу. Согласно договору оферты п. 1.3 сумма перечисления денежных средств продавцу - 0 руб. То есть перечисления средств по сделке не было. У вас на руках должна быть расписка о передаче денежных средств." Мы боимся столкнуться с мошенничеством - зачем писать расписку, если деньги безналично переведены. Как будто, если расписку напишем, будет задвоение средств. Вдруг как-то обратно с нас затребуют. Есть у нас чек, как он сумму отправляет на счет ДомКлик. Можем ли мы, если обязательно писать расписку, указать в ней, что получили деньги на расчетный счет в ДомКлик? По их словам, расписка им нужна для получения налогового вычета.
, вопрос №4017303, Марина, г. Москва
Налоговое право
Несколько дней назад создала декларацию для налогового вычета за оплату обучения
Несколько дней назад создала декларацию для налогового вычета за оплату обучения. Сегодня у меня появилась задолженность. С чем это связано?
, вопрос №4017048, Лусине, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.08.2017