8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить субсидию в московской области на постройку дома многодетной семье

Дублирую вопрос((((Наша семья из Московской обл. является многодетной и малообеспеченной !Нам дали землю за рождение третьего ребеночка!Можно ли получить субсидию на постройку дома?Куда можно обратиться и с каким пакетом документов!Все прописаны в муниципальной квартире общей площадью 64 кв.м.в численности 6 и человек в трех комнатной квартире 2 мальчика 17 и 15 лет и дочка 1,9,муж 37л,жена37 оба родителя работают официально (но до прожиточного минимума не дорабатываем),и свекровь 70л- инвалид,задолженности по кварт плате не имеем.Получили разрешение на строительство,земля оформлена под ИЖС. Мы жители села в Московской области имуществом другим не владеем .Имеем ли мы право на субсидию или нет смысла,весь интернет перевернули (но так сути дела не поняли).А если и стоит то посоветуйте нам нанимать юриста или можно самим. Спасибо!

Показать полностью
, Ольга, с. Новопетровское
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно законодательству РФ, к многодетным относятся те семьи, в которых воспитывается трое или более детей. Они имеют право на целый ряд трудовых, налоговых, образовательных, медицинских и социальных льгот. Именно к последним относится субсидия на строительство частного дома многодетным семьям. Она предоставляется практически во всех регионах страны, однако условия получения средств в каждой области являются различными. К примеру, если в Московской и Ленинградской, Владимирской и Свердловской областях, а также в Удмуртии субсидию дают всем без исключения семьям с тремя детьми и более, то в Красноярском крае на ее получение может рассчитывать только семейство, в котором воспитывается не менее пяти детей, не достигших возраста 18 лет.

Кроме того, законодательство устанавливает целый ряд дополнительных условий для оформления субсидии. 

Получить ее могут лица, которые:

имеют гражданство РФ и постоянно проживают на территории того региона, где оформляют получение средств на строительство частного дома;
не получали ранее какой-либо помощи от государства на улучшение жилищных условий. Если один из родителей ранее пользовался для этой цели средствами из материнского капитала, семья лишается права на субсидию.
При соблюдении этих условий вы вполне можете рассчитывать на возможность получения денег на льготных условиях, которые удастся использовать на возведение частного дома.

Какие документы потребуются для оформления субсидии

Как и в случаях с любыми другими льготами, вам потребуется в обязательном порядке доказать свое право на получение субсидии. Для этого нужно подать в соответствующие инстанции следующие документы:

копии ключевых страниц общегражданского паспорта каждого из членов семьи. На детей, не достигших совершеннолетнего возраста, предоставляются копии свидетельств о рождении;
выписка из архивной или домовой книги, заверенная нотариусом;
правоустанавливающие документы на земельный участок. Он обязательно должен быть в собственности семьи, так как в противном случае субсидия предоставлена не будет;
разрешение на возведение дома;
проектная документация и смета на строительство. Именно на основании последней вам будут начисляться средства;
другие технические данные о будущем строении.
Специальная комиссия, которая принимает решение о предоставлении субсидии, будет изучать не только вышеперечисленные документы, но и соответствие следующим важным условиям, прописанным в действующем законодательстве:

строительство будет вестись именно на том участке, под застройку которого выделяются средства;
земельный участок должен быть предназначен именно для индивидуального строительства, а не для ведения подсобного хозяйства или других целей;
проектная документация обязана полностью соответствовать всем современным нормам и правилам;
заявитель имеет регистрацию в регионе и населенном пункте ведения строительства;
площадь строения не превышает нормативы, определяемые законодательством.

При соблюдении этих условий вы будете иметь отличные шансы получить субсидию и построить современный семейный дом.

Действующее законодательство предусматривает также возможность оформления субсидии в качестве компенсации за уже проведенное строительство. В этом случае необходимо, во-первых, документально подтвердить все понесенные расходы, а во-вторых, представить кадастровый паспорт на новый дом.

http://rusposobie.ru/subsidii/...

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Право собственности
Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?
Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.
, вопрос №4091991, Юлия, г. Москва
Конституционное право
Где она должна будет получить паспорт
Моя дочь прописана в Москве, а проживает в московской области по матери? Где она должна будет получить паспорт
, вопрос №4091465, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.08.2017