8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательна ли служба в армии перед работой в прокуратуре?

Добрый вечер, вопрос в том, что, я закончил университет по специальности юрист и хотел бы работать в прокуратуре. Нужно ли перед работой в прокуратуре, проходить военную службу в армии на срочной основе? И есть возможность того чтобы службу армейскую засчитали в каких либо органах, как допустим МЧС, не обучаясь а институте МЧС можно ли работая там засчитать армию?

, Игорь, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» для поступления на государственную службу на должность прокурора, служба в армии не обязательна.

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно:

имеет гражданство иностранного государства;
признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;
имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника. 

Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.
3. Лица принимаются на службу в органы и организации прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.

0
0
0
0
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.  Вы можете поступить на службу в органы прокуратуры.  Однако,  если Вас призраки исполнять долг Родине,  Вы обязаны будете проходить срочную службе в армии.  Засчитывается в качестве службы в армии только работа в названный Вами ведомствах,  приравненная к военной службе. Исходя из практики,  лица,  устроившиеся в органы прокуратуры,  призывались для прохождения срочной службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли рассчитывать на пенсию?
Отслужил в армии срочная служба 1,5года..Потом служба в ОВД 9 лет, служба по контракту в вооруженных силах 2 года СВО.. могу ли рассчитывать на пенсию?
, вопрос №3907386, Вячеслав, г. Москва
Военное право
Вечер добрый я военнослужащий армии России у меня хронический гепатит С есть приказ ген штаба уволить со службы какой процент что это действительно сработает
Вечер добрый я военнослужащий армии России у меня хронический гепатит С есть приказ ген штаба уволить со службы какой процент что это действительно сработает
, вопрос №3907124, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли второй раз служить срочную службу в армий
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли второй раз служить срочную службу в армий
, вопрос №3907031, Павел, г. Москва
Военное право
Комисия и проверят меня, так как у меня есть болезнь по которой я не годен к службе в армии, но они сказали мне
Здравствуйте ,я был в военкомате и прошел мед. коммисию 2 года назад,мне пришла повестка месяц назад ,я пришел в военкомат по повестке и думал что будет опять мед. комисия и проверят меня ,так как у меня есть болезнь по которой я не годен к службе в армии,но они сказали мне ,что надо сдать анализы,я сходил в больницу ,потом принес военкомату анализы и все сразу дали повестку на отправку на 7 ноября,подскажите что делать пожалуйста!
, вопрос №3906507, Клиент, г. Москва
Военное право
Возможно ли расторгнуть контракт по группе здоровья "В", т
Здравствуйте! Мой муж добровольно подписал контракт на СВО 18.10.23 г. По заключению военной мед. комисси вынесли группу годности "В", в предписании к контракту указали военную службу 1 разряда, назначили на должность гранатометчик в мотострелковую роту. 21.10.23 г. Указом закреплен в учебной части. 28.10.23 г. его взвод отправляют на линию фронта (без подписания указа о переводе в другую военную часть). 1.11.23 г мой муж сдал оружие и обратился в военную полицию о неправомерности действий. Сейчас находится в камере заключения в военной части СВО, на требование вызвать прокурора в военную часть, ему дали отрицательный ответ. 1.11.23 г. я написала электронное заявление в главную военную прокуратуру о том, чтобы моего мужа отозвали с той военной части для дальнейшего разбирательства. Так же муж хочет расторгуть контракт по группе здоровья. Вопрос. Возможно ли расторгнуть контракт по группе здоровья "В", т. к. мужа назначили на должность не по его группе здоровья, и он не рассчитал свои силы, решил разорвать контракт. Муж является многодетным (3 детей несовершеннолетних) и единственным кормильцем в семье.
, вопрос №3905718, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017