Обязательна ли служба в армии перед работой в прокуратуре?

Добрый вечер, вопрос в том, что, я закончил университет по специальности юрист и хотел бы работать в прокуратуре. Нужно ли перед работой в прокуратуре, проходить военную службу в армии на срочной основе? И есть возможность того чтобы службу армейскую засчитали в каких либо органах, как допустим МЧС, не обучаясь а институте МЧС можно ли работая там засчитать армию?

, Игорь, г. Москва
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» для поступления на государственную службу на должность прокурора, служба в армии не обязательна.

1. Прокурорами могут быть граждане Российской Федерации, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно:

имеет гражданство иностранного государства;
признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
имело или имеет судимость;
имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника.

Порядок медицинского освидетельствования лица на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, перечень заболеваний, препятствующих поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, и форма медицинского заключения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника, утверждаются Правительством Российской Федерации;

состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.
3. Лица принимаются на службу в органы и организации прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределенный срок или на срок не более пяти лет.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.  Вы можете поступить на службу в органы прокуратуры.  Однако,  если Вас призраки исполнять долг Родине,  Вы обязаны будете проходить срочную службе в армии.  Засчитывается в качестве службы в армии только работа в названный Вами ведомствах,  приравненная к военной службе. Исходя из практики,  лица,  устроившиеся в органы прокуратуры,  призывались для прохождения срочной службы.