Как происходит раздел имущества при вступлении в наследство?

вопрос по поводу наследства моего покойного отца.

родственники первой линии: я (его сын), его мама (моя бабушка), его жена (не моя мама).

подали документы на наследство нотариусу, за что заплатили по 1.000р.

теперь спустя полгода говорят будем забирать оригиналы документов на собственность, за что надо будет заплатить еще по 20.000р.

вопрос: как нотариус будет распределять имущество, или этим будет заниматься суд? какие вообще есть варианты?

, Виктор, г. Владимир
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, если между Вами не было заключено никакого соглашения и не было написано никаких отказов нотариус с распределением имущества заморачиваться не будет. он выдаст свидетельство о праве на наследство в размере 1/3 по каждому виду имущества, которое числилось за покойным на момент его смерти. Как вы дальше будете распределять указанные доли — это уже другой раздел гражданско-правовых отношений. С уважением.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Гражданский кодекс РФ:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом Вы, Ваша бабушка и супруга отца имеете право на 1/3 долю в наследстве каждый. На эти доли нотариус и выдаст свидетельства о праве на наследство.
По 1000 рублей вы заплатили за нотариальные действия по свидетельствованию нотариусом подлинности ваших подписей на заявлениях о принятии наследства. Далее 20000 вы будете платить за следующие нотариальные действия — выдачу свидетельства о праве на наследство