Раздел имущества в гражданском браке

Здравствуйте!

Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос по жилищным спорам.

Я живу с мужчиной без регистрации в ЗАГСе более 18 лет в гражданском браке. За это время мы приобрели по договору долевого строительства 3-х комнатную квартиру, но договор был оформлен на сожителя, и соответственно собственность на квартиру после уплаты всей суммы была оформлена на сожителя.

Я прописана в квартире на правах жены.

Как мне по судебному иску доказать право собственности на 1/2 доли в этой квартире.

, Роза Иванова, г. Уфа
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Действующее законодательство о семье не регулирует отношения «гражданского брака». Поэтому по умолчанию нельзя применить нормы о совместно нажитом имуществе, подлежащем разделу в случае развода.

В Вашем случае применимы нормы гражданского права об общей собственности.

Для того, чтобы доказать в суде, что квартира была приобретена за счет общих средств (т.е. в общую собственность) необходимо доказать то, что Вы с мужчиной до приобретения квартиры проживали длительное время вместе, вели общее хозяйство, не разделяя используемое имущество на свое и чужое, вели общий бюджет - тратили свои доходы на общие нужды.

При этом в любом случае нужно иметь в виду, что просто факт совместного проживания и ведения общего хозяйства сам по себе не порождает правовых последствий. Необходимо доказывать материальное участие в приращении общего имущества.

Возможно имеются какие-либо доказательства (документы, свидетельские показания) о внесении денежных средств Вами именно для строительства квартиры.