8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества в гражданском браке

Здравствуйте!

Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос по жилищным спорам.

Я живу с мужчиной без регистрации в ЗАГСе более 18 лет в гражданском браке. За это время мы приобрели по договору долевого строительства 3-х комнатную квартиру, но договор был оформлен на сожителя, и соответственно собственность на квартиру после уплаты всей суммы была оформлена на сожителя.

Я прописана в квартире на правах жены.

Как мне по судебному иску доказать право собственности на 1/2 доли в этой квартире.

, Роза Иванова, г. Уфа
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Действующее законодательство о семье не регулирует отношения «гражданского брака». Поэтому по умолчанию нельзя применить нормы о совместно нажитом имуществе, подлежащем разделу в случае развода.

В Вашем случае применимы нормы гражданского права об общей собственности.

Для того, чтобы доказать в суде, что квартира была приобретена за счет общих средств (т.е. в общую собственность) необходимо доказать то, что Вы с мужчиной до приобретения квартиры проживали длительное время вместе, вели общее хозяйство, не разделяя используемое имущество на свое и чужое, вели общий бюджет - тратили свои доходы на общие нужды.

При этом в любом случае нужно иметь в виду, что просто факт совместного проживания и ведения общего хозяйства сам по себе не порождает правовых последствий. Необходимо доказывать материальное участие в приращении общего имущества.

Возможно имеются какие-либо доказательства (документы, свидетельские показания) о внесении денежных средств Вами именно для строительства квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на развод Детей нет, раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас?
Здравствуйте! Хочу подать на развод Детей нет,раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас ?
, вопрос №4062335, Яна, г. Уфа
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
Наследство
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4062188, Наталья, г. Москва
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Дата обновления страницы 11.12.2012