8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли уволиться без отработки 14 дней мать ребенка-инвалида?

Здравствуйте, с ребенком некому больше сидеть. Ребенок на инвалидности. Было принято срочное решение уволиться. Могу ли я написать заявление и не отрабатывать 14 дней????

, Светлана, г. Благовещенск
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

по общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее  чем за две недели в письменном виде. Трудовой кодекс предусматривает возможность, когда  работник и работодатель достигнут соглашения  по дате увольнения, то трудовой договор расторгается в согласованную дату (ч.ч.1,2 ст. 80 ТК РФ) В ТК РФ так же имеется перечень оснований, при наличии которых трудовой договор расторгается в срок, указанный работником. Перечень этот открытый. т.е. основанием увольнения бкз отработки могут быть не только приведенные в статье основания, н и другие причины, например необходимость ухода за членом семьи — инвалидом. Однако, в таком случае работник обязан предоставить работодателю обоснования и документальные доказательства, подтверждающие невозможность продолжать работу ч.3 ст.80 ТК РФ)..

1
0
1
0
Ульяна Маврина
Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана, в настоящее время Трудовой кодекс РФ не предусматривает в качестве безусловной причины для увольнения без четырнадцатидневной отработки необходимость ухода за ребенком-инвалидом. Имеется лишь ряд разъяснений сотрудников Минтруда о том, что перечень уважительных причин, по которым работник вправе уволиться по собственному желанию без обязательной двухнедельной отработки, является открытым (так и есть), поэтому увольнение в целях ухода за ребенком-инвалидом вполне может считаться такой причиной. 

 Вы вправе подать заявление об увольнении по п.3 ст 80 ТК РФ в связи с невозможностью продолжать работу, с указанием желаемой даты увольнения, а также с указанием уважительной причины — для осуществления ухода за ребенком-инвалидом, приложить подтвержление факта инвалидности (копию соответствуюшего документа). 

Но, поскольку, законом императивно (обязывающе) эта причина для увольнения Вас работодателем без отработки не закреплена, удовлетворение Вашего заявления в части даты увольнения (до окончания двухнедельного срока) остается за работодателем. На практике работодатели также признают эту причину уважительной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли прописаться в квартире (собственник - мать) без посещения МВД лично?
Возможно ли прописаться в квартире (собственник - мать) без посещения МВД лично? Например - через доверенное лицо
, вопрос №3899389, Де Сик, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, прдписала ученический договор, поняла что данная работа мне не подходит, могу ли уволиться не отработав срок 2 нелели?
Здравствуйте, прдписала ученический договор, поняла что данная работа мне не подходит, могу ли уволиться не отработав срок 2 нелели?
, вопрос №3899189, Клиент, г. Новокузнецк
Трудовое право
Как можно уволится без отработки 14 дней, если мой парень уезжает, а я еду с ним
Как можно уволится без отработки 14 дней, если мой парень уезжает,а я еду с ним. Выезжать надо срочно,а руководство на уступки не идет
, вопрос №3899060, Екатерина, г. Москва
Военное право
Можно ли уволится по окончанию контракта
Можно ли уволится по окончанию контракта
, вопрос №3898967, Борис, г. Иркутск
Военное право
Возможно ли уволиться по истечению контракта в феврале 2023 г
Контракт заключён с МО в феврале 2020 г сроком на три года, служба проходит в Сахалинской области. Возможно ли уволиться по истечению контракта в феврале 2023 г.?
, вопрос №3896446, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.07.2017