Может ли уволиться без отработки 14 дней мать ребенка-инвалида?

Здравствуйте, с ребенком некому больше сидеть. Ребенок на инвалидности. Было принято срочное решение уволиться. Могу ли я написать заявление и не отрабатывать 14 дней????

, Светлана, г. Благовещенск
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

по общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя не позднее  чем за две недели в письменном виде. Трудовой кодекс предусматривает возможность, когда  работник и работодатель достигнут соглашения  по дате увольнения, то трудовой договор расторгается в согласованную дату (ч.ч.1,2 ст. 80 ТК РФ) В ТК РФ так же имеется перечень оснований, при наличии которых трудовой договор расторгается в срок, указанный работником. Перечень этот открытый. т.е. основанием увольнения бкз отработки могут быть не только приведенные в статье основания, н и другие причины, например необходимость ухода за членом семьи — инвалидом. Однако, в таком случае работник обязан предоставить работодателю обоснования и документальные доказательства, подтверждающие невозможность продолжать работу ч.3 ст.80 ТК РФ)..

Ульяна Маврина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана, в настоящее время Трудовой кодекс РФ не предусматривает в качестве безусловной причины для увольнения без четырнадцатидневной отработки необходимость ухода за ребенком-инвалидом. Имеется лишь ряд разъяснений сотрудников Минтруда о том, что перечень уважительных причин, по которым работник вправе уволиться по собственному желанию без обязательной двухнедельной отработки, является открытым (так и есть), поэтому увольнение в целях ухода за ребенком-инвалидом вполне может считаться такой причиной.

 Вы вправе подать заявление об увольнении по п.3 ст 80 ТК РФ в связи с невозможностью продолжать работу, с указанием желаемой даты увольнения, а также с указанием уважительной причины — для осуществления ухода за ребенком-инвалидом, приложить подтвержление факта инвалидности (копию соответствуюшего документа).

Но, поскольку, законом императивно (обязывающе) эта причина для увольнения Вас работодателем без отработки не закреплена, удовлетворение Вашего заявления в части даты увольнения (до окончания двухнедельного срока) остается за работодателем. На практике работодатели также признают эту причину уважительной.