Правомерно ли отмена доп.отпусков за ненормированный рабочий день?

Добрый вечер, помогите пож-та разобраться в ситуации. Я ведущий бухгалтер по расчетам с личным составом организации при МО РФ, работаю на 0,5 ставки в связи с сокращением, но у нас ненормированный рабочий день. Нам ежегодно предоставляли доп отпуск за ненормированный рабочий день. Сегодня на выдали уведомления об отмене ежегодных доп отпусков, мотивируя ст 101 и отменой пункта 2.4 и 2,5. Если мы не согласимся подписать это уведомление,с нами грозят расторгнуть трудовой договор. Никакой переработки или сверхурочных не платят, а еще хотят забрать эти дни. Правомерно ли это?

, Риэлтор Ахтубинск, г. Ахтубинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сегодня на выдали уведомления об отмене ежегодных доп отпусков, мотивируя ст 101 и отменой пункта 2.4 и 2,5.

Риэлтор

пункты чего? В ст. 101 ТК РФ нет пунктов, вероятно, речь идет о вашем трудовом договоре либо локальном акте работодателя.

Ваш работодатель приводит ваши трудовые договоры в соответствие с действующим законодательством, может ли он поступить иначе — вопрос спорный.

На мой взгляд, пока нет никаких разъяснений Минтруда (норма новая), а тем более — судебной практики, ситуация выглядит неоднозначно.

  1. Невозможность включения условия о ненормированном рабочем дне при работе на условиях неполного рабочего времени само по себе не ухудшает положения работника, т.е. нельзя сказать, что новое положение ТК РФ снизило работникам гарантии.
  2. Работники, как вы, из-за введения этой нормы теряют право на доп. отпуск за ненормированный рабочий день, и при этом их нельзя и привлекать больше к такой работе, получается.
  3. ТК РФ не содержит нормы о том, что введение нового регулирования является основанием для изменения условий заключенных трудовых договоров.

Однако, есть нормы

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Под «другими причинами», наверное, можно понимать и изменение законодательства.

Кроме того, по аналогии могут быть применены другие нормы ТК РФ

Локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи с:
вступлением в силу закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, коллективного договора, соглашения (в случае, когда указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным нормативным актом).
ст. 12, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.
ст. 83, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

На вашем месте я бы сделала официальный запрос в Минтруд, приложив полученное уведомление, чтобы дали официальное разъяснение по этому вопросу.