Нужно ли оформлять отказ от наследства и чем обернется неоформление его для других наследников?

Квартира была в собственности у отца и матери. Отец умер. Мама открыла наследство. Наследники по закону: она, я ( дочь) и сын (мой брат). Я отказалась в пользу матери. Брат в курсе открытия наследства, однако сам не претендует на него. Отказ от наследства он оформить не успевает, к нотариусу по месту открытия наследства он не обращался. Нужно ли брату оформлять отказ после истечения 6 месяцев и чем его бездействие может всем обернуться

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по истечение 6 месяцев отказ от наследства не возможен. по истечении этого срока отказ возможен только через суд с восстановлением срока наследником который принял наследство фактически.

Статья 1157. Право отказа от наследства

 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

если брат пропустит срок, его доля должна быть приращена к доле матери

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Отказ от наследства он оформить не успевает

отказ он может оформить у любого нотариуса и отправить нотариусу по месту открытия наследства.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

А можно представить нотариусу заявление оь отказе позднее 6 месячного срока, но датированное в течении установленного срока?

Надежда Первухина

да

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. По истечении 6 месяцев брат будет считаться не принявшим наследство и отдельно отказ получать от него не надо.

Однако возможно нотариус желая подстраховаться попросит этот отказ от него. В качестве мотивировки скажет, что это нужно чтобы исключить ситуацию когда в будущем брат обратится в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства.

Надежда
Клиент, г. Москва

Что значит "попросит"? Остался один день. А можно представить нотариусу заявление оь отказе позднее 6 месячного срока, но датированное в течении установленного срока?

п. 1 ст. 1159 ГК РФ

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Если Вы подадите заявление подписанное ранней датой, не факт что его примет нотариус. Некоторые нотариусы просят написать заявление о непринятии наследства от наследников не принявших наследство.

Но ничем серьезным то, что брат не напишет заявление об отказе Вам не грозит.