8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять отказ от наследства и чем обернется неоформление его для других наследников?

Квартира была в собственности у отца и матери. Отец умер. Мама открыла наследство. Наследники по закону: она, я ( дочь) и сын (мой брат). Я отказалась в пользу матери. Брат в курсе открытия наследства, однако сам не претендует на него. Отказ от наследства он оформить не успевает, к нотариусу по месту открытия наследства он не обращался. Нужно ли брату оформлять отказ после истечения 6 месяцев и чем его бездействие может всем обернуться

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

по истечение 6 месяцев отказ от наследства не возможен. по истечении этого срока отказ возможен только через суд с восстановлением срока наследником который принял наследство фактически.

Статья 1157. Право отказа от наследства

 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

если брат пропустит срок, его доля должна быть приращена к доле матери

Статья 1161. Приращение наследственных долей
 
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Отказ от наследства он оформить не успевает

отказ он может оформить у любого нотариуса и отправить нотариусу по месту открытия наследства.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

А можно представить нотариусу заявление оь отказе позднее 6 месячного срока, но датированное в течении установленного срока?

Надежда Первухина

да

1
0
1
0
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. По истечении 6 месяцев брат будет считаться не принявшим наследство и отдельно отказ получать от него не надо.

Однако возможно нотариус желая подстраховаться попросит этот отказ от него. В качестве мотивировки скажет, что это нужно чтобы исключить ситуацию когда в будущем брат обратится в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства. 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Что значит "попросит"? Остался один день. А можно представить нотариусу заявление оь отказе позднее 6 месячного срока, но датированное в течении установленного срока?

п. 1 ст. 1159 ГК РФ 

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Если Вы подадите заявление подписанное ранней датой, не факт что его примет нотариус. Некоторые нотариусы просят написать заявление о непринятии наследства от наследников не принявших наследство. 

Но ничем серьезным то, что брат не напишет заявление об отказе Вам не грозит. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Гражданское право
Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой
Здравствуйте я мобилизованый приехал с сво в свою часть. Потом меня подали в соч. Я через 9 дней пришёл в военную камендатуру и с меня сняли и прикомандировали к другой. Будет суд об отказе на убытие могут ли они меня вернуть в часть с которой призывался
, вопрос №4095518, Евгений, г. Владивосток
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2017