8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить соглашение об уплате алиментов

Добрый день! Вопросы по составлению соглашению о выплате алиментов:

1) Стороны договорились о выплате в 6 т.р ежемесячно, обоюдное согласие. Заверит ли нотариус эту сумму, если она меньше МРОТА? регион Саратовская область.

2) Обязательно ли прописывать индексацию? Если да, то как она работает? Можно свои условия увеличения прописать? Если нет, то что?

3) Если нужно внести изменения в соглашение, можно ли сделать дополнение в текущему соглашению? Или нужно опять платить 5700 р как за новое? (ставка по сарат обл) И что делать, если стороны живут в разных городах, и встречаться за подписанием каждого изменения не удобно.

4) Кто покрывает расходы на соглашение, есть норматив на этот счет?

5) Можно ли прописать в соглашении, что у получателя за прошедшие 3 года нет претензий по выплате алиментов? Чтобы получать не мог подать на возмещение за 3 года.

6) Если не заключать соглашение, а просто платить на карту по 6 тыс, будут эти суммы учитываться в счет уплаты алиментов в случае обращения в суд получателя?

7) Можно ли самим составить соглашение, скачав шаблон с интернета? чтобы не платить 5700 р нотариусу.

Спасибо! Жду ответ)) Можно позвонить на тел.

Показать полностью
, Наталья Сидорова, г. Балаково
Антон Никитин
Антон Никитин
Юрист, г. Омск

Добрый день Наталья!

Алиментное соглашение – это добровольный договор, заключаемый между лицом уплачивающим алименты и лицом их получающим, регулирующий размеры, порядок и способ уплаты алиментов.

1)Заключается он, по правилам гражданского законодательства в письменной форме и подлежит обязательному заверению у нотариуса. Заверенное у нотариуса, такое соглашение имеет юридическую силу исполнительных листов, которые выдаются по решению суда. Поэтому, в случае уклонения от уплаты алиментов недобросовестным плательщиком, получатель может заявить об этом соответствующему судебному исполнителю, и соглашение будет исполнено в принудительном порядке. Однако также и размер данного соглашения не может быть менее того что установлен Семейным кодексом. 

2) Индексация может быть предусмотрена в самом соглашении, а так же Вы в любой момент можете внести изменения по взаимному согласию или если нет согласия через суд. 

3) оформляются дополнения как дополнительное соглашения, поэтому нет необходимости в заключении нового.

4) расходы покрываются по договоренности.

5) прописать данный пункт возможно(свобода договора) 

6) Соглашение будет составить практичнее, чтобы потом не было оснований недобросовестного уклонения от алиментных обязательств.

7) Вы можете составить соглашения самостоятельно, если оно будет оформлено по всем правилам нотариус заверит его взяв с Вас пошлину только за оказанную услугу.

0
0
0
0
Вячеслав Переварюхин
Вячеслав Переварюхин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

1) Согласно статье ч.1 ст. 81 СК РФ: 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В общем, алименты зависят от размера заработка или дохода. Если же доход ниже МРОТ, то это уже другой вопрос. 

2) Указывать индексацию в самом соглашении не обязательно. Индексация будет произведена автоматически в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда, согласно ст. 105 СК РФ.

3) Да, конечно, вы можете оформить дополнение к уже имеющемуся соглашению.

4) Норматива нет, расходы покрываются по соглашению.

5) Да, конечно, данный пункт можно указать.

6) Если вы хотите избежать каких-либо претензий, то заключайте соглашение. В ваших же интересах.

7) Да, конечно, вы можете самостоятельно составить соглашение. Если все будет сделано правильно, то нотариусу останется лишь заверить его. Заплатите только за заверение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2017