8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переписать долю квартиры на родственника?

здравствуйте , я хотела бы узнать как правильно переписать мою долю квартиры на маму,чтобы она являлась одним собственником?

, Юлия, г. Челябинск
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете подарить свою долю. если Вы приобрели данную долю в браке, то дополнительно нужно согласие супруга. На сайте успешно подобные договоры готовят юристы в соответствующем разделе

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия.

Можно заключить договор дарения.

В соответствии со ст. Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть удостоверен нотариально.

Кроме того, переход права собственности на долю подлежит государственной регистрации.

Таким образом, для перехода права собственности на долю к Вашей маме на основании договора дарения, Вам необходимо заверить договор дарения у нотариуса и подать его в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности. Вы можете сделать это лично, через МФЦ или через нотариуса.  

0
0
0
0
Максим Слабых
Максим Слабых
Юрист

1) Подлинник договора дарения доли квартиры в количестве, соответствующем числу сторон, а также еще один экземпляр, который будет храниться в регистрирующем органе; 

2) Заявление, которое заполняется сторонами, то есть дарителем и одаряемым или уполномоченными ими лицами. Данное заявление не составляется в произвольной форме: непосредственно при обращении в управление будет выдан бланк заявления; 

3) Оригинал и копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины. Дело в том, что регистрация представляет собой административную процедуру, которую проводят государственные органы в интересах физических лиц и на основании их волеизъявления; 

4) Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность сторон (дарителя и одаряемого).

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 30.06.2017