Как переписать долю квартиры на родственника?

здравствуйте , я хотела бы узнать как правильно переписать мою долю квартиры на маму,чтобы она являлась одним собственником?

, Юлия, г. Челябинск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете подарить свою долю. если Вы приобрели данную долю в браке, то дополнительно нужно согласие супруга. На сайте успешно подобные договоры готовят юристы в соответствующем разделе

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия.

Можно заключить договор дарения.

В соответствии со ст. Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть удостоверен нотариально.

Кроме того, переход права собственности на долю подлежит государственной регистрации.

Таким образом, для перехода права собственности на долю к Вашей маме на основании договора дарения, Вам необходимо заверить договор дарения у нотариуса и подать его в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности. Вы можете сделать это лично, через МФЦ или через нотариуса.

Максим Слабых
Юрист

1) Подлинник договора дарения доли квартиры в количестве, соответствующем числу сторон, а также еще один экземпляр, который будет храниться в регистрирующем органе;

2) Заявление, которое заполняется сторонами, то есть дарителем и одаряемым или уполномоченными ими лицами. Данное заявление не составляется в произвольной форме: непосредственно при обращении в управление будет выдан бланк заявления;

3) Оригинал и копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины. Дело в том, что регистрация представляет собой административную процедуру, которую проводят государственные органы в интересах физических лиц и на основании их волеизъявления;

4) Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность сторон (дарителя и одаряемого).