Размер вознаграждения нотариусу за оформление наследства

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается размер оплаты нотариусу по наследственному делу? У нас умер папа, все имущество нажито в совместном браке, и все это имущество оформляет на себя соответственно мама. Нотариус, на мой взгляд, насчитала немалую пошлину. Подскажите, пожалуйста, каковы на сегодняшний день правила (она сказала, что с апреля этого года что-то поменялось)?

Можно ли, по-прежнему, предоставлять не независимую оценку объектов недвижимости, а справку из БТИ?

Не освобождается ли его законная супруга от уплаты этой пошлины, если жила на момент смерти с ним в этом самом имуществе?

И еще - по-прежнему можно на все наследуемые объекты получить ОДНО свидетельство?

, Екатерина, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Госпошлина составляет:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; (ст.333.24 НК РФ).

При этом согласно ст.333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Можно ли, по-прежнему, предоставлять не независимую оценку объектов недвижимости, а справку из БТИ?

Екатерина

В информационном письмо Минфина России сказано, что в целях определения стоимости наследственного имущества Вы вправе предоставить документ, подтверждающий как инвентаризационную (она меньше всего) так и кадастровую, рыночную.

На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
Следовательно, на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство объектов недвижимого имущества по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием их инвентаризационной стоимости.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Размер государственной пошлины по делам о наследовании согласно ст. 333.24 НК РФ составляет

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя -0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Согласно ст. 333.25 определен следующий порядок определения стоимости имущества.

5) при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, а также сделок, устанавливающих обязательство по отчуждению доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже номинальной стоимости доли или части доли. При исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров купли-продажи и залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью принимается оценка доли или части доли как предмета залога, указанная сторонами договора залога, но не ниже номинальной стоимости доли, части доли соответственно.По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества;

Порядок определения стоимости имущества установлен в п.п. 7- 10 согласно которым

7) стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;8) стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;
9) стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
10) стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7 — 9 настоящего пункта, определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности;

Исходя из анализа представленных положений, что за основу определения размера пошлины может приниматься оценочная стоимость имущества, определенная в том числе и на основании инвентаризационной стоимости.

Не освобождается ли его законная супруга от уплаты этой пошлины, если жила на момент смерти с ним в этом самом имуществе?

Екатерина

Только в отношении жилого помещения.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти
В остальной части наследуемого имущества — нет. При этом стоит учитывать, что оценке, а соответственно и размер пошлины подлежит только имущество принадлежащее наследодателю, а это ровно половина от совместно нажитого имущества. Вторая половина и так по закону принадлежит Вашей маме и она не подлежит включению в состав наследства.

Только в отношении жилого помещения.

Петров Михаил

На этот счет было дано разъяснение Минфина РФ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21 апреля 2015 г. N 03-05-06-03/22717

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения физических лиц от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании жилого дома (квартиры, комнаты), если эти лица проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этом доме (квартире, комнате), и сообщает.
Нормативным правовым актом, регламентирующим нотариальную деятельность в Российской Федерации, являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (далее — Основы о нотариате).
В соответствии со статьями 1 и 2 Основ о нотариате нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.
Порядок совершения нотариальных действий устанавливается Основами о нотариате и другими законодательными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (статья 39 Основ о нотариате).
Порядок оплаты нотариальных действий установлен в статье 22 Основ о нотариате, согласно которому за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 Основ о нотариате.
Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.
Статьей 333.38 Кодекса определены льготы при обращении за совершением нотариальных действий.
Пунктом 5 статьи 333.38 Кодекса предусмотрено освобождение физических лиц от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Положение пункта 5 статьи 333.38 Кодекса распространяется только на один из объектов недвижимого имущества, указанных в данном пункте, где проживал наследодатель и продолжает проживать наследник. Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, а также решением суда. Справка отдела внутренних дел, подтверждающая факт совместного проживания с наследодателем, также признается основанием для предоставления вышеуказанной льготы.
Необходимые документы самостоятельно представляются физическими лицами нотариусам для освобождения их от уплаты государственной пошлины за совершение указанных нотариальных действий и являются основанием для предоставления льготы.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313, Министерство юстиции Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, а также в сфере нотариата.
В связи с чем, толкование норм, касающихся предоставления необходимых документов для выдачи нотариусами свидетельства о праве на наследство, а также освобождения от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) за совершение нотариальных действий нотариусами входит в компетенцию Министерства юстиции Российской Федерации.

Таким образом, для освобождения данного имущества от уплаты гос.пошлины, необходимо предоставить нотариусу документ, подтверждающий совместное проживание с наследодателем по указанному адресу (например, справку с места жительства)

Можно ли, по-прежнему, предоставлять не независимую оценку объектов недвижимости, а справку из БТИ?

Екатерина

При предоставлении справки из БТИ здесь есть свои нюансы. В частности, в письме

 Минфина России от 05.09.2016 N 03-05-06-03/51644 отмечено, что

Статьей 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлены особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий.
В подпункте 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ указано, что при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ.
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).
В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.
Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения.
Следовательно,Вы вправе для исчисления размера государственной пошлины за нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры представить документ с указанием любой стоимости квартиры (инвентаризационной, рыночной, кадастровой), выданный вышеуказанными лицами.
Одновременно следует учитывать, что с 1 января 2013 г. на всей территории Российской Федерации осуществляется государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и положения нормативных правовых актов в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства с указанной даты не применяются (часть 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).В случае если в отношении объекта жилищного фонда до 1 января 2013 года не были произведены государственный технический учет и техническая инвентаризация и не была определена его инвентаризационная стоимость, то для исчисления размера государственной пошлины за нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры может быть предъявлен документ только с указанием его рыночной или кадастровой стоимости.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград
И еще — по-прежнему можно на все наследуемые объекты получить ОДНО свидетельство?

Да, Свидетельство выдается одно согласно ст. 162 ГК РФ

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с закономсовершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

1. Нотариусы считают не сами по себе как хотят, а согласно НК РФ, Закону о нотариате, и отдельным тарифам установленный нотариальной палатой соответствующего региона.

2. Недвижимости нотариус читает 0,3% от кад стоимости. Другое им-во так же 0,3 от оценочной стоимости. А БТИ тут уже не играет.

3. льгот не предусмотрено, если нет статуса ветерана, узника, труда, инвалида, и прочей соц льгот.