8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли иметь силу расписка о том, что претензий по алиментам нет?

Мой бывший муж подал на меня на алименты 10 лет назад. Ребёнку 21 год сейчас. Накопилась сумма 500 тысяч, так как я не платила алименты. Сейчас мы с ним договорились, что он снимет с меня алименты, а я ему даю наличными 200 тысяч. Он, получив деньги, претензий, сказал иметь ко мне не будет. Сказал напишет расписку, что деньги получил, претензий не имеет. Будет ли эта расписка иметь силу? Как ее лучше написать? Нужно ли заверять у натариуса? Спасибо.

, Катя, г. Ярославль
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Кроме расписки, необходимо отозвать исполнительный лист, если он еще находится у судебных приставов

Расписка заверяется либо у нотариуса, либо в ней должны расписаться два незаинтересованных человека, как свидетели

1
0
1
0
Катя
Катя
Клиент, г. Ярославль

Не заверяет нотариус такие документы, к сожалению.

Мировое соглашение об уплате алиментов оформляется у нотариуса

0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Для того что бы ваша договоренность была исполнена, нужно что бы муж отозвал исполнительный лист из ФССП и конечно же написал расписку в которой будет указанно, что долг погашен в полном объеме и он претензии к вам больше не имеет.

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. Но дело в том, что он хочет сначала деньги получить. А потом неизвестно получив деньги, он может не выполнить свое обещание отозвать исполнительное производство.

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Катя, добрый день. Расписку можете конечно же составить, но лучше всего, если будет отзыв исполнительного документа (если было возбуждено исполнительное производство) на основании ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя;». Только направления с его стороны данного заявления лучше всего передать денежные средства. Расписку заверьте у нотариуса.

0
0
0
0
Валерий Чёрный
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Расписка имеет силу, но лучше вместе с мужем прийти к судебному приставу и там он напишет заявление о прекращении исполнительного производства указав, что долг в сумме 500 000 он получил полностью

0
0
0
0
Катя
Катя
Клиент, г. Ярославль

Он хочет сначала деньги получить, но я ему не доверяю. Он может потом не выполнить условие ине забрать исполнительное производство.

Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Либо вы можете заключить мировое соглашение.

1
0
1
0
Катя
Катя
Клиент, г. Ярославль

Мировое соглашение через суд оформляется или пишется двумя Сторонами в произвольной форме, подписывается двумя Сторонами? Или все же в суд обращаться для этого?

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Дата обновления страницы 29.06.2017