8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой коэффициент автоматически повышается пенсия вдовы после смерти мужа?

После смерти мужа мне не повысили пенсию. я получаю свою пенсию и за переоформлением по потере кормильца не обращалась. Прочитала что моя пенсия автоматически должна была увеличиться на определенный законом коэффициент. Что это за коэффициент и почему мне не повысилась пенсия

, ОЛЬГА, г. Омск
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В последнее время в управления Пенсионного фонда РФ, а также в различные средства массовой информации обращаются вдовы с просьбой назначить или оказать содействие в установлении «пенсии умершего супруга». Эти обращения носят массовый характер, поскольку бытует мнение, что переживший супруг, отказавшись от своей пенсии, может получить пенсию умершего, однако это мнение не совсем верное.

Законом предусматривается возможность перехода с пенсии по старости (инвалидности) на пенсию по случаю потери кормильца, но размер пенсии по случаю потери кормильца всегда меньше размера пенсии по старости или инвалидности, которую получал сам умерший, поэтому при обращении в пенсионные органы получателей пенсии по старости с заявлением о переводе их на пенсию по случаю потери кормильца, проверяется целесообразность такого перевода в каждом конкретном случае на основании представленных документов о страховом стаже и заработной плате умершего, то есть производится расчет предполагаемой пенсии. Если при расчете по новому основанию размер её не достигает размера получаемой пенсии по старости, то соответственно перевод на пенсию по случаю потери кормильца нецелесообразен.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством супруга умершего кормильца, получающая трудовую пенсию по старости (инвалидности), имеет право выбора между получением своей трудовой пенсии или пенсии по случаю потери кормильца (СПК). Получение одновременно двух пенсий в данном случае законом не предусмотрено. Надеюсь, Вы понимаете, что бы Вы ни выбрали, в любом случае, Вам положена только одна пенсия.

Итак, для определения наиболее выгодного варианта пенсии Вам необходимо в любое время обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Порядок предоставления права на пенсию по случаю кормильца регулируется нормами статьи 9 Федерального закона от 17.12.01 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:

— удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт);

— о смерти кормильца;

— о страховом стаже (трудовая книжка, справки, военный билет и иные документы о работе умершего);

— о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 гг. или за любые 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности до 1 января 2002 г.;

— подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Кроме того, в отдельных случаях прилагаются документы:

— подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;

— об утрате источника средств к существованию.

Размер пенсии по случаю потери кормильца состоит из двух частей: базовой части, которая на каждого нетрудоспособного члена семьи умершего составляет 975 рублей в месяц (у пенсионеров по старости — 1950 руб.) и страховой части. Страховая часть пенсии рассчитывается исходя из страхового стажа и заработка умершего.

Таким образом, размер пенсии за умершего мужа может получиться больше получаемой вдовой пенсии по старости только за счет страховой части, то есть когда умерший кормилец имел трудовой стаж и заработную плату выше, чем у вдовы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Дата обновления страницы 25.06.2017