На какой коэффициент автоматически повышается пенсия вдовы после смерти мужа?

После смерти мужа мне не повысили пенсию. я получаю свою пенсию и за переоформлением по потере кормильца не обращалась. Прочитала что моя пенсия автоматически должна была увеличиться на определенный законом коэффициент. Что это за коэффициент и почему мне не повысилась пенсия

, ОЛЬГА, г. Омск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

В последнее время в управления Пенсионного фонда РФ, а также в различные средства массовой информации обращаются вдовы с просьбой назначить или оказать содействие в установлении «пенсии умершего супруга». Эти обращения носят массовый характер, поскольку бытует мнение, что переживший супруг, отказавшись от своей пенсии, может получить пенсию умершего, однако это мнение не совсем верное.

Законом предусматривается возможность перехода с пенсии по старости (инвалидности) на пенсию по случаю потери кормильца, но размер пенсии по случаю потери кормильца всегда меньше размера пенсии по старости или инвалидности, которую получал сам умерший, поэтому при обращении в пенсионные органы получателей пенсии по старости с заявлением о переводе их на пенсию по случаю потери кормильца, проверяется целесообразность такого перевода в каждом конкретном случае на основании представленных документов о страховом стаже и заработной плате умершего, то есть производится расчет предполагаемой пенсии. Если при расчете по новому основанию размер её не достигает размера получаемой пенсии по старости, то соответственно перевод на пенсию по случаю потери кормильца нецелесообразен.

В соответствии с действующим пенсионным законодательством супруга умершего кормильца, получающая трудовую пенсию по старости (инвалидности), имеет право выбора между получением своей трудовой пенсии или пенсии по случаю потери кормильца (СПК). Получение одновременно двух пенсий в данном случае законом не предусмотрено. Надеюсь, Вы понимаете, что бы Вы ни выбрали, в любом случае, Вам положена только одна пенсия.

Итак, для определения наиболее выгодного варианта пенсии Вам необходимо в любое время обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Порядок предоставления права на пенсию по случаю кормильца регулируется нормами статьи 9 Федерального закона от 17.12.01 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:

— удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству (паспорт);

— о смерти кормильца;

— о страховом стаже (трудовая книжка, справки, военный билет и иные документы о работе умершего);

— о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 гг. или за любые 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности до 1 января 2002 г.;

— подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.

Кроме того, в отдельных случаях прилагаются документы:

— подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца;

— об утрате источника средств к существованию.

Размер пенсии по случаю потери кормильца состоит из двух частей: базовой части, которая на каждого нетрудоспособного члена семьи умершего составляет 975 рублей в месяц (у пенсионеров по старости — 1950 руб.) и страховой части. Страховая часть пенсии рассчитывается исходя из страхового стажа и заработка умершего.

Таким образом, размер пенсии за умершего мужа может получиться больше получаемой вдовой пенсии по старости только за счет страховой части, то есть когда умерший кормилец имел трудовой стаж и заработную плату выше, чем у вдовы.