Считается ли судимым человек, в отношении которого вынесен судебный приказ о взыскании алиментов?

Считается ли судимым человек при приеме на работу, в отношении которого вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка?

, Николай Ермолаев, г. Пенза
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Николай!

Нет, это не считается судимостью.

Удачи устроиться на работу.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Судимым Вы можете стать, в случае если будете уклоняться от уплаты алиментов, и Вас за это привлекут к уголовной ответственности. Судебный приказ означает, наличие у Вас обязанности выплачивать алименты на содержание Вашего ребенка, к судимости, этот приказ отношения не имеет.

Александр Бутяев
Юрист

Суди́мость — правовое состояние гражданина, который был признан судом виновным в совершении преступления, и к которому было применено наказание и иные меры уголовно-правового характера.

Судимость, правовое последствие осуждения за преступление, один из элементов ответственности уголовной. Заключается в определённом ограничении прав осуждённого, которые не входят в содержание наказания (например, запрещение занимать определённые должности, ограничение при выборе места жительства)

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

взыскание алиментов по судебному приказу не является уголовным преследованием.Судебный приказ сродни исполнительному листу, который передается взыскателем приставам или по месту работы должника в бухгалтерию для взыскания денежных сумм по алиментам.

Признать гражданина злостным неплательщиком получится, если он: имеет крупную задолженность по алиментным начислениям; отказывается от выполнения действий, предписанных судом после получения предупреждения пристава об уголовной ответственности; скрывается от судебных приставов, регулярно меняя место проживания; не осуществляет отчисления в пользу иждивенца более четырех месяцев, не имея при этом весомых причин; отказывается сообщать информацию об имеющемся доходе или предоставляет ложные сведения. Наличие подобных действий со стороны неплательщика свидетельствует о том, что он намеренно не оказывает финансовую помощь, и это может привести к уголовному делу. Уклонение от алиментов квалифицирует по статье 157 Уголовного Кодекса РФ.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Так что только уголовное преступление пораждает судимость, а гражданский иск нет

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. (п. 1 ст. 86 УК РФ)

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания. (ч. 1 ст. 14 УК РФ)

 Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ)

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм согласно ст. 122 ГПК РФ (ст. 121 ГПК РФ)

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ)

С уважением,