Выкуп федерального имущества субъектом малого бизнеса по преимущественному праву

Добрый день. Общество ООО субьект Малого бизнеса арендует помещение которое находится в федеральной Гос собственности. Возможно ли выкупить помещение по преимущественному праву? В договоре указано Росимущество субъекта и что помещение в федеральной собственности, но не субъекта. Следовательно Фз 159 не подходит тк он регулирует право выкупа имеенно гос посещения субъекта и муниципалитета.

, Екатерина, г. Омск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Совершенно верно. Отчуждение таких объектов регулируется Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Екатерина
Клиент, г. Омск

Спасибо Дмитрий за ответ. Согласно данного фз 178 покупателями могут быть физ и юр.лица. А как тогда передают в собственность из государственной в муниципальную? Это здание ещё хочет приобрести муниципалитет. Не будет ли у него какого либо преимущества до конкурса?

Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части 1 статьи 1  указано, что данный Закон регулирует отношения, возникающие в связи с отчуждением из государственной собственности субъектов Российской Федерации или из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, в том числе особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества.

В качестве уточнения когда был заключен договор аренды?