Обязательно ли заверять у нотариуса соглашение об оплате алиментов?

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на вопросы, обязательно ли заверять соглашение об уплате алиментов у нотариуса? Можно ли составить соглашение о том, что 1/2 доли от двухкомнатной квартиры переходит в счет алиментов на одного ребенка и 1/2 доли от другой квартиры купленной на материнский капитал+ наличные+ ипотека в счет алиментов на другого ребенка? Дети ( 4 и 13 лет). За ипотеку выплачивать еще 4 года. Мужу остается дорогостоящая машина( которая зарегистрирована на другого человека)

, Светлана, г. Красноярск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Соглашение об уплате алиментов подлежит нотариальному заверению

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 100 СК РФ

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Либо это может быть Мировое соглашение заключенное по решению суда, или Решение суда.

Для того чтобы оформить недвижимое имущество в качестве алиментов нужно нотариусу предоставить справки о заработной плате.

Недвижимость приобретенная за счет средств материнского капитала и так должна быть обязательно оформлена на детей.

Средства материнского (семейного) капитала выделяются государством на семью в которой есть минимум 2 детей. И после выплаты ипотеки вы и так обязались оформить квартиру приобретенную за счет средств мат. капитала на семью. Речь может идти только о доле которая причитается мужу.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!