Порядок оформления отказа от наследства

Добрый день!

После смерти матери, дочь по завещанию получает: 1/3 квартиры, n-ная сумма вклада в банке. Второй наследник, (обязательный) - отец. Первый вопрос: отец хочет оформить завещание в пользу внука и после этого вступить в наследство. Такой порядок верный или без разницы? Второй вопрос: как дочь может отказаться от наследства: написать отказ или просто не вступать в наследство и тогда доля в квартире и весь депозит в банке полностью переходят к отцу?

Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

отец хочет оформить завещание в пользу внука и после этого вступить в наследство.

Татьяна

Правильно — сначала принять наследство, потом писать завещание и там указывать принятое имущество. Иначе есть риск, что внуку потом придется доказывать в суде, что отец фактически принимал указанное наследство и внук имеет право на него.

Второй вопрос: как дочь может отказаться от наследства: написать отказ или просто не вступать в наследство и тогда доля в квартире и весь депозит в банке полностью переходят к отцу?

Татьяна

Лучше явиться к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства — что по завещанию, что по закону (т.к. дочь имеет сразу два основания для наследования). Если нет иных наследников, нотариус при поступлении такого отказа может даже выдать свидетельство о наследстве ранее 6 месяцев с даты открытия наследства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Такой порядок верный или без разницы?

Татьяна

В общем без разницы. Завещать возможно и то, что не принадлежит на момент составления завещания:

ст. 1120 ГК РФ: Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Второй вопрос: как дочь может отказаться от наследства: написать отказ или просто не вступать в наследство и тогда доля в квартире и весь депозит в банке полностью переходят к отцу?

Татьяна

Лучше отказаться, возможно просто, а возможно в пользу кого-либо:

ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Он в любом случае должен вступить в наследство, получить св-о о праве собственности и только потом оформить завещание в пользу внука.

Магола Виолетта

а при чем тут отказ от наследства и оформление завещания? Это две разных вещи, которые между собой не связаны.

Евгений, я больше акцент делаю на то, что отказ от наследства недопустим

Магола Виолетта

При принятии обязательной доли, но Вы указали, что сначала принимает наследство, а после завещание, а это неверно. Сейчас поправили, вижу.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Оформление отцом завещания в пользу внука никак не связано со вступлением отца в наследство (может оформит как до, так и после).

Отказаться от наследства в пользу отца Вы можете в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (ст.1157 ГК РФ).

Для отказа просто обратитесь к нотариусу.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Первый вопрос: отец хочет оформить завещание в пользу внука и после этого вступить в наследство. Такой порядок верный или без разницы?

Татьяна

Добрый день.

Т.к. у отца обязательная доля, то отказаться от наследства он не может. Он должен вступить в наследство, получить св-о о праве сна наследство. Также допускается указать в завещании то имущество, которое ему не принадлежит. Порядок не имеет значения.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от обязательной доли в наследстве

Второй вопрос: как дочь может отказаться от наследства: написать отказ или просто не вступать в наследство и тогда доля в квартире и весь депозит в банке полностью переходят к отцу?

Татьяна

Т.к. имеет место завещание, то дочь также не может отказаться от наследства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

Для начала она вступает в наследство, а далее вправе оформить договором дарения унаследованную часть недвижимости на отца (сына).

Т.к. дарение будет между близкими родственниками, то согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ — налогом данная сделка облагаться не будет.

а при чем тут отказ от наследства и оформление завещания?

Урванцев Евгений

Евгений, я больше акцент делаю на то, что отказ от наследства недопустим