Как законно установить лежачих полицейских?

Здравствуйте! Куда и как можно обратиться по поводу установки лежачих полицейских и знаков жилая зона и ограничение скорости? Коллективно обращались в администрацию района, затем в администрацию города без результата.

, Татьяна, г. Тула
Александр Бутяев
Юрист

Лежачие полицейские на дороги общего пользования, в том числе в общих дворах многоквартирных домов нельзя. Максимум, что Вы можете сделать — это обратиться в соответствующие органы с соответствующим предложением и указанием причины этой необходимости. К счастью, сделать это довольно легко, и возможны два пути:

1. Обращение в ГИБДД (можно и через интернет — приемную);

2. Обращение в администрацию Вашего района (возможно, у администрации также есть интернет-приёмная).

При обращении главное — это указать достаточно вескую причину для установки лежачего полицейского в определённом месте дороги. При прямом обращении (в местное отделение ГИБДД Вы также можете обратиться напрямую, а не через сайт) желательно собрать подписи жильцов-соседей за такую установку, лаконично, убедительно и достоверно изложить необходимость установки лежачего полицейского.

Вопреки расхожему мнению, к слову, интернет-приёмные работают хорошо, и результат бывает положительным достаточно часто.

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день! попробуйте подать заявку через https://rosyama.ru. Проверено. И ямы и «лежачие полицейские», если надлежащим образом не оформили убирают!

Чтобы проверить, легально ли установлен полицейский, нужно обратиться к местной администрации. Документация на искусственные неровности находится в комиссии по безопасности дорожного движения. Каждый гражданин может поинтересоваться происхождением любого лежачего полицейского!

Крыгин Алексей Сергеевич – заместитель главы администрации города Тулы – начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству каб. 691 б, тел. 30-65-43, 55-56-37 . Побробуйте попасть к нему на приём, предварительно подготовив фотографии и местоположение «лежачего полицейского»

не правильно понял суть вашего вопроса, простите. в любом случае для устройства «лежачего полицейского» обращайтесь в данное управление по транспорту и дорожному хозяйству

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы получили ответы на свои обращения, для проверки их обоснованности вы можете обратиться в прокуратуру или в суд. Если в течении более 30 дней вы не получили ответы так же можете обратиться с жалобой на бездействие администрации. Что указано в ответах? Вопросы установки дорожных знаков решает собственник дорог в Туле, это администрация МО г Туле — Управление по транспорту и дорожному хозяйству по согласованию С ГИБДД при условии обоснованности обращения граждан вопрос выносится на комиссию. В вашем случае возможно недостаточного обоснования необходимости установки дорожных знаков для безопасности дорожного движения в вашем месте. Только жалобы во все инстанции настойчивость и терпения инициаторов могут решить данный вопрос. Практика в Туле готов помочь в решении вашего вопроса.