8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли возобновить уголовное дело, если оно было закрыто по примирению сторон?

Здравствуйте!

Подскажите, можно ли возобновить уголовное дело, если оно было закрыто по примирению сторон?

, Анастасия, г. Калуга
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия. Да можно.

УПК РФ, Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования
 

1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица. Признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если суд признает постановление руководителя следственного органа, следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьями 125 и 125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его руководителю следственного органа для исполнения. Если суд признает постановление прокурора, дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьями 125 и 125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его прокурору для исполнения.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Возобновление производства в соответствии со статьями 413 и 414 настоящего Кодекса по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.
(часть третья в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решение о возобновлении производства по уголовному делу доводится до сведения лиц, указанных в части третьей статьи 211 настоящего Кодекса.
 

0
0
0
0
Наталья Кудинова
Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! При прекращении уголовного дела за примирением сторон потерпевшим разъясняются правовые последствия, в том числе, невозможность вновь привлечь обвиняемого (подсудимого) к ответственности за это же преступление. Едва ли Вы сможете доказать, что написали заявление под давлением, поэтому нет, невозможно.

0
0
0
0
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер!

Если уголовное дело было прекращено в ходе судебного заседания, то невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возбудят ли уголовное дело и какое будет наказание?
Здравствуйте, 4 года и 6 месяцев назад по глупости своей, взял обманом у человека деньги. Спустя 4 года и 6 месяцев, человек сказал что написал заявление в прокуратуру о мошинечестве. Размер 15000 рублей. Возбудят ли уголовное дело и какое будет наказание? Имею несовершеннолетнего ребенка. К уголовной ответственности ранее не привлекался. Да и больше некогда таким не занимался.
, вопрос №3963064, Андрей, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Я пришла еще раз 27.12, но ателье так же было закрыто
Здравствуйте! Сдала 26.12 в ателье на ремонт кофту (вылетела собачка), оплатила переводом. Мастер сказал прийти 27.12 с 15-18 часов, но оказалось закрыто. Я пришла еще раз 27.12, но ателье так же было закрыто. Я написала мастеру на личный телефон (не сразу, так как она не отвечала) и мы договорились 28.12, что я могу к 12:00 подойти в ателье и забрать свою вещь. К сожалению ее опять не было и на звонки, смс и Вотсапе она не отвечает, а теперь и вообще выключила телефон. Куда я могу обратиться? Раз по хорошему не получается, хотелось бы написать жалобу.
, вопрос №3962930, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Можно ли просто роспись сделать, без уголовной ответственности?
Здравствуйте! Мне 15, меньше чем через месяц мне 16, ему 22 он иностранный гражданин. Работает официально, планирует гражданство сменить. у нас всё было по обоюдному согласию! Я первая предложила, он долго отказывался, в ожидании 16-ти летия. у меня предположение на беременность. Он планирует загс, в случае чего, он не отказывается от ребёнка!!! что в такой ситуации ему грозит? моя мама не против, никаких заявлений на него писать не будет. Можно ли просто роспись сделать, без уголовной ответственности? за ранее спасибо за ответ!
, вопрос №3961310, Фатима, г. Ангарск
Материнский капитал
Можно ли оформить мат.капитал если один ребенок 2010года рождени
Можно ли оформить мат.капитал если один ребенок 2010года рождени.
, вопрос №3961294, Оксана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте можно ли расторгнуть контракт добровольца если по документам в военкомате написано умственно отсталый и многодетный папа?
Здравствуйте можно ли расторгнуть контракт добровольца если по документам в военкомате написано умственно отсталый и многодетный папа?
, вопрос №3959917, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.06.2017