Можно ли возобновить уголовное дело, если оно было закрыто по примирению сторон?

Здравствуйте!

Подскажите, можно ли возобновить уголовное дело, если оно было закрыто по примирению сторон?

, Анастасия, г. Калуга
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия. Да можно.

УПК РФ, Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица. Признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если суд признает постановление руководителя следственного органа, следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьями 125 и 125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его руководителю следственного органа для исполнения. Если суд признает постановление прокурора, дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьями 125 и 125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его прокурору для исполнения.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 36-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Возобновление производства в соответствии со статьями 413 и 414 настоящего Кодекса по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.
(часть третья в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решение о возобновлении производства по уголовному делу доводится до сведения лиц, указанных в части третьей статьи 211 настоящего Кодекса.

Наталья Кудинова
Юрист

Добрый вечер! При прекращении уголовного дела за примирением сторон потерпевшим разъясняются правовые последствия, в том числе, невозможность вновь привлечь обвиняемого (подсудимого) к ответственности за это же преступление. Едва ли Вы сможете доказать, что написали заявление под давлением, поэтому нет, невозможно.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер!

Если уголовное дело было прекращено в ходе судебного заседания, то невозможно.