Cрок гарантии на работы автосервиса

Здравствуйте. Могу ли я узнать, срок гарантии на работы автосервиса, в чём она измеряется (в днях или километрах пробега после их замены). Подробнее: на очередном техобслуживании заменили ремень ГРМ и его натяжной и опорный ролики. Сервис официальный. Все заменённые детали сервисники ставили свои (я не покупал и не приносил их со стороны).

Спасибо.

, Станислав, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

При сдаче автомобиля в автосервис представитель сервиса должен предложить Вам проект заявки/договора о производстве техобслуживания. этим договором и предусматривается гарантийный срок проведенных работ. Обычно этот срок устанавливается в один год (до следующего ТО). Что касается гарантийных сроков на установленные детали, то эти сроки устанавливает завод-изготовитель, а не автосервис. Последний отвечает только за то, что он выполнили сам (обслужил, заменил детали, масла и пр., подтянул болты и т.д.). На каждую деталь, установленную на автомобиль имеется отдельный гарантийный срок.

При всем сказанном имеется непременное условие, известное всем: эксплуатация автомобиля должна соответствовать техническим возможностям и нормам.

Дополню: обычно в названных выше заявках/договорах прямо указывают, что гарантия распространяется только на работы исполнителя (автосервиса). Гарантийные обязательства не распространяются на детали, подвергающиеся износу, зависящему от интенсивности и условий эксплуатации, а также стиля и характера вождения автомобиля.

Надо иметь в виду также и следующее, что в соответствии с законом «О защите прав потребителей» устранение недостатков в гарантийный период осуществляется в течение 20 календарных дней с момента подтверждения статуса ремонта «Гарантийный».

Коллега Рябинин совершенно прав, но только в том случае, если речь идет об изготовлении, например, самого автомобиля, как основного изделия. В Вашем же случае речь речь идет о техническом обслуживании и частичном ремонте этого основного изделия (автомобиля). Автосервис основных изделий не производит. Он устанавливает эти отдельные детали или блоки в сборе на это самое основное изделие. Если, к примеру, автосервис заменил на автомобиле какую-нибудь его часть, скажем, передний мост или коробку передач, гарантийный срок он установит всеравно один год, который будет распространяться на саму установку, на качество установки, а не на задний мост или коробку передач, на которые гарантийный срок устанавливается заводом-изготовителем. Все это полностью соответствует приведенной коллегой Рябининым норме (ч.3 ст. 19 закона ОЗП)

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Согласно ч.3 ст.471 Гражданского кодекса,если иное не предусмотрено договором купли-продажи,гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.

В соответствии с ч.3 ст.19 Закона о защите прав потребителей,

гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.

В соответствии с ч.2 ст.18 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», нормы, правила и процедуры технического обслуживания и ремонта транспортных средств устанавливаются заводами-изготовителями транспортных средств с учетом условий их эксплуатации.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Какова гарантия на детали, в чём она измеряется (в днях или километрах пробега после их замены).

Гарантия на детали устанавливается не заводом-изготовителем, а дилерским центром, который оказывал Вам услуги по ТО автомобиля. Запасные части, как Вы правильно  указали, куплены не Вами, а самостоятельно дилером, поэтому дилер вправе и установить на них гарантийный срок. Данный срок, обычно, указывается в акте приёма-передачи автомобиля. И, обычно, составляет, 2 недели.

Полностью согласна с Владимиром. Извините, пожалуйста, но я поторопилась и не увидела, что сервис, о котором Вы пишете, является официальным дилером. Официальные дилеры при выполнении ремонта автомобиля используют только оригинальные запасные части к автомобилям и, соответственно, гарантийный срок на оригиналы запчастей устанавливает завод-изготовитель. Например, у бренда ауди данный срок составляет 2 года, у бренда тайоты — 1 год (гарантийный срок устанавливается в таком документе как Заказ-наряд).