Норматив потребления коммунальных услуг, используемых на общедомовые нужды

Здравствуйте. В мае 2017 года Департамент по ценам и регулированию тарифов утвердил новый норматив потребления коммунального ресурса на электроэнергию ,который меньше предыдущего в 3 раза. Еще одним постановлением утвердили не включать при расчете норматива потребления , площадь чердаков и подвалов используемых при обслуживание и содержание дома. Норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению при таких условиях не покрывает расходов на одн используемых домом. Подскажите пожалуйста ,можем ли мы использовать для расчета норматива площадь подвалов и чердаков, и какая статья расходов на содержание жилья может быть использована для погашения этих затрат.

, Людмила, г. Оренбург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Людмила!

Единственная статья расходов, за счет которой УК осуществляет деятельность, плата за содержание жилого помещения. Именно за счет этой статьи УК и может покрывать расходы на ОДН, которые и включены с 1.01.2017 в данную статью.

Что касается площадей чердаков и подвалов, то тут, как говорится, «кто во что горазд». Есть судебная практика, по которой чердаки и подвалы также не включаются в расчет электроэнергии на ОДН, как и для воды (по аналогии закона). Но есть и письмо Минстроя России, который придерживается противоположного мнения: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71557862/

С Уважением,
Олег Рябинин.