8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять академический отпуск для прохождения службы в армии?

Учусь в политехническом колледже на 3 курсе (всего 4), изъявил желание пройти службу в армии, могут ли мне дать академический отпуск???

, Иван, г. Железногорск
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию). Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

Согласно законодательству продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет, но он может предоставляться неограниченное количество раз.

Решение о предоставлении обучающемуся академического отпуска принимается руководителем образовательной организации или уполномоченным им на это должностным лицом. Такое решение должно быть принято им в течение 10 дней, после получения от обучающегося заявления на предоставление отпуска и всех документов, подтверждающих необходимость его предоставления.

В случае, если студента призывают на военную службу, то повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения службы, будет являться достаточным основанием для взятия академического отпуска.

При необходимости, обучающийся может продлить академический отпуск. Для этого ему необходимо предоставить такой же пакет документов, как и при получении отпуска.

Если обучающийся не подал в учебное заведение заявление о выходе из отпуска, то это может быть истолковано его руководством как невыход из отпуска, а это в свою очередь влечет за собой отчисление обучающегося из образовательного учреждения. Невыход обучающего из отпуска должен быть зафиксирован соответствующим актом.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы решили служить в армии, то имеете право на академотпуск в случае призыва на военную службу.

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2, 3, 4)

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального
по
иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Основание:

Ваше личное заявление,

повестка из военкомата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы

Директор колледжа либо уполномоченное им должностное лицо в течение десяти дней рассматривает Ваше заявление с документами и принимает решение предоставить ли Вам АО.

Издается приказ директора колледжа о предоставлении АО Вам.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться из армии, если мне 60 лет?
Могу ли я уволиться из армии, если мне 60 лет?
, вопрос №3926762, Андрей Анатольевич, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, я могу ли служить в армии рф по контракту если был Комисован*, по статье 17б, если нет то как ее снять или как доказать что я здоров
Здравствуйте, я могу ли служить в армии рф по контракту если был Комисован*,по статье 17б, если нет то как ее снять или как доказать что я здоров
, вопрос №3926817, Александр, г. Смоленск
Защита прав работников
Написал заявление на увольнение могу ли я взять отпуск за свой счёт?
Здравствуйте. Написал заявление на увольнение могу ли я взять отпуск за свой счёт?
, вопрос №3926053, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я подать на организацию в прокуратуру
Муж умер на работе сразу же после прохождения предсменного мед. осмотра. Могу ли я подать на организацию в прокуратуру
, вопрос №3925422, Валентина, г. Улан-Удэ
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я получить академический отпуск в аспирантуре очной формы обучения на основании работы в другом регионе с сохранением отсрочки от армии?
Могу ли я получить академический отпуск в аспирантуре очной формы обучения на основании работы в другом регионе с сохранением отсрочки от армии?
, вопрос №3924376, Данила, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2017