Берут ли в армию с болезнью Витилиго в легкой степени?

Доброго времени суток у меня есть болезнь Витилиго (легкая). Будьте добры, скажите берут ли с ней в армию?

, Дан, г. Ейск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

у меня есть болезнь Витилиго (легкая)
Дан

Нужно смотреть более точный диагноз, поскольку от него зависит по какому пункту ст. 62 Расписания болезней будет диагностировано заболевание.

С равным успехом это может быть п. г

г) распространенные и тотальные формы гнездной алопеции и витилиго
Под распространенной формой витилиго понимается наличие множественных (3 и более) депигментированных пятен на коже различных анатомических областей поперечными размерами не менее 10 см каждое.

К пункту «г» также относятся очаги витилиго на лице (2 и более) в диаметре не менее 3 см каждый.

И в данном случае Вы считаетесь ограниченно годным к военной службе и не подлежите призыву.

Или по п. Д

д) ксеродермия, фолликулярный кератоз, ограниченные формы экземы в стойкой ремиссии, гнездной алопеции, витилиго

И в таком случае признаетесь годным с незначительными ограничениями — что предполагает призыв на военную службу.

Александр Никулин
Юрист, г. Москва

Не берут в армию с витилиго с тотальной формой (см. подтверждение в статье 62 пункт «г»). Под распространённой формой недуга понимается наличие множественных от трёх и более депигментированных пятен на коже, которые находятся на различных участках тела, расположенных на пересечении и каждое должно быть не менее 10 см.
В расписании болезней больше 1000 не призвных заболеваний. Нужно обследоваться, на практике у ребят 2-5 болячек.