Имеет ли право муж после развода забрать квартиру, купленную в браке?

Здравствуйте! Купили с мужем квартиру будучи уже в браке. Большая часть денег была мужа с продажи машины, которая была у него до брака. Остальные деньги были свадебные, немного моих, остальные общие. При разводе как будет делится квартира если детей нет? Имеет ли прав муж забрать себе квартиру.

, Марина, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При разводе как будет делится квартира если детей нет? Имеет ли прав муж забрать себе квартиру.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Даже если бы у Вас были дети, имущество нажитое в браке должно быть разделено пополам между Вами.

Однако, суд может отойти от равенства долей.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Как правило, делят поровну, если нет брачного договора и право собственности зарегистрировано в браке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии с ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, при разводе квартира поделится в равных долях между Вами и Вашим бывшим мужем в соответствии с ст. 39 указанного кодекса..

Сам по себе факт приобретения квартиры в браке при отсутствия брачного соглашения (договора) изначально предполагает равные права каждого из супругов на квартиру.

Судом могут быть и не приняты во внимание доводы того, что кто то больше вложил в приобретение кто то меньше, важен сам факт покупки во время брака.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

В идеале все имущество которое приобретено в браке делится в равных долях между супругами. Однако ваш муж может доказать, что часть квартиры была приобретена на его личные средства и эта часть не будет являться совместно нажитым имуществом. Вы также можете доказать что часть квартиры куплена на ваши личные сбережения.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Для доказательства нужны какие то документы? У мужа с продажи машины есть договор, а у меня получается только на словах, а свидетелями могут быть только близкие родственники

Какой период по времени между договором продажи автомобили и договором купли-продажи квартир?