Как правильно оформить залог автомобиля?

Добрый день!

Хочу одолжить человеку денег. В залог хочу взять у него а/м.

Подскажите, как правильно оформить залог а/м, чтобы в случае невозврата а/м без проблем отошел в мою собственность?

ПТС, расписка, договор купли продажи?

Заранее спасибо!

, Владимир, г. Томск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Во-первых, необходимо оформлять письменно договоры займа и залога. Во-вторых, данные о залоге необходимо внести в реестр залогов сразу же после подписания залога, чтобы исключить добровестность приобретения третьим лицом залога, если залогодатель решит его продать.

Что касается составления договора займа и залога, то сказать в рамках ответа на вопрос как их составлять нельзя, нужно составлять их.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Если вам дадут ПТС наруки и подпишут договор КП, то впринципе уже вы обеспечили ваш займ. В добавок рекомендую вам заключить с ним договор обеспечительного займа. где залогом укажите этот автомобиль с ограничим на перемещение и т.д., а еще лучше указать место хранения автомобиля без права передвижения до полного погашения займа. А если еще доверенность получите у нотариуса на распоряжения данным автомобилем, будет вообще хорошо.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам нужен договор займа и залога, с внесением записи о залоге в реестр залогов движимого имущества у нотариуса (ФЗ о нотариате).

Статья 103.1. Регистрация уведомления о залоге движимого имущества
КонсультантПлюс: примечание.
Открытая часть Реестра уведомлений о залогах движимого имущества расположена по адресу: www.reestr-zalogov.ru
Учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 34.2 настоящих Основ.
Регистрацией уведомления о залоге движимого имущества (далее также — уведомление о залоге) признается внесение нотариусом в реестр уведомлений о залоге движимого имущества сведений, содержащихся в уведомлении о залоге движимого имущества, направленном нотариусу в случаях, установленных гражданским законодательством. В подтверждение регистрации уведомления о залоге заявителю выдается свидетельство, которое по желанию заявителя может быть выдано в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью нотариуса. В случае направления в электронной форме уведомления о залоге свидетельство о регистрации данного уведомления направляется нотариусом заявителю с использованием сервисов единой информационной системы нотариата.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Регистрации в реестре уведомлений о залоге движимого имущества подлежит уведомление о внесении сведений о залоге движимого имущества в реестр уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление о возникновении залога), уведомление об изменении сведений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление об изменении залога) и уведомление об исключении сведений о залоге движимого имущества из реестра уведомлений о залоге движимого имущества (уведомление об исключении сведений о залоге).
В случае изменения залога таким образом, что в залог передается имущество, ранее не находившееся в залоге (за исключением предусмотренных гражданским законодательством случаев, если такое имущество передается в залог без дополнительного соглашения между сторонами залогового правоотношения, в частности, в случае замены заложенных товаров в обороте, переработки или иного изменения заложенного имущества), в отношении такого имущества направляется уведомление о возникновении залога.
Уведомление о залоге в форме документа на бумажном носителе направляется нотариусу для внесения содержащихся в нем сведений в реестр уведомлений о залоге движимого имущества. Уведомление о залоге в электронной форме направляется в Федеральную нотариальную палату с одновременной оплатой нотариального тарифа. Уведомление о залоге в электронной форме должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. В этом случае личная явка заявителя не обязательна, плата за услуги технического и правового характера не взимается.
(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Федеральная нотариальная палата с использованием единой информационной системы нотариата направляет поступившее в электронной форме уведомление о залоге нотариусу, заявившему о готовности к незамедлительной регистрации данного уведомления в автоматическом режиме, в порядке поступления от таких нотариусов сообщения о готовности к принятию уведомления для внесения содержащихся в данном уведомлении сведений в реестр уведомлений о залоге движимого имущества.
(часть шестая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
При направлении нотариусу для регистрации уведомления о залоге Федеральная нотариальная палата перечисляет нотариусу пятьдесят процентов суммы нотариального тарифа за регистрацию уведомления о залоге. Оставшиеся пятьдесят процентов суммы нотариального тарифа поступают на отдельный банковский счет Федеральной нотариальной палаты в счет уплаты предусмотренного частью пятой статьи 32 настоящих Основ членского взноса членов нотариальной палаты.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Порядок взаимодействия Федеральной нотариальной палаты и нотариуса при регистрации уведомления о залоге устанавливается федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
(часть восьмая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Формы уведомления о залоге и свидетельства о регистрации уведомления о залоге, порядок заполнения соответствующих форм уведомления о залоге устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.