Можно ли оспорить завещание в течение двух лет после смерти завещателя?

Здравствуйте, можно ли оспорить завещание, после смерти завещателя прошло 2 года. Завещание оформлено на сына от 3 брака, а 2 сына от предыдущих браков остались без наследства.

, Марина, г. Нижний Тагил
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

оспорить завещание Вы сможете только по двум основаниям:

1. умерший страдал психическими заболеваниями, влияющими на осознание своих действий.

2. именно действия наследников привели к смерти наследодателя.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Системное толкование п. 1 и 2 ст. 1131 ГК РФ приводит к выводу о том, что завещание может быть оспоримой либо ничтожной сделкой.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года.

Все зависит от того, какие нарушения закона были при составлении завещания.