Оскорбление личности в интернете РФ-Украина

Добрый день.

Я нахожусь в РФ, человек с Украины пишет мне на почту письма оскорбительного содержания.

Что можно сделать в этой ситуации? Куда обращаться?

Спасибо

, Владимир, г. Екатеринбург
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Вы можете обратиться за защитой в прокуратуру, в силу КоАП РФ, дела об оскорблении возбуждаются исключительно прокуратурой, в дальнейшем передаются в суд. Т.е. распечатайте письма, и обратитесь с ними в прокуратуру, там Вам помогут написать заявление об оскорблении.

ст 5.61.КоАП РФ —

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч
до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
ста тысяч рублей.

Искренне надеюсь, что смогла Вам помочь!

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте,  Илья!

во-первых, Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру. в ходе проверки сотрудниками прокуратуры будет установлен IP-адрес и местонахождение лица, который опубликовал сообщения оскорбительного характера.

Административная ответственность за оскорбление установлена ст 5.61 КоАП РФ, в соответствии с ч2 которой оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации ( в т.ч. посредством Интернет) влечет  наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 тыс руб.

в соответствии со ст 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Во-вторых, вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда. Для того, чтобы доказать факт распространения сведений, порочащего характера, необходимо обратиться к нотариусу для совместного просмотра сайта, содержащего оскеорбительный контент. составленный по результатам просмотра протокол прикладывается с заявлению.

в соответствии с положениями ст 402 ГПК РФ суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в РФ.

Т.о. исковое заявление о защите чести и достоинства и компенсациии морального вреда вы вправе подать по месту своего жительства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! За оскорбление в настоящее время предусмотрена административная ответственность по ст.5.61 Кодекса об административных правонарушениях. Административное дело по оскорблению возбуждается прокурором, рассмотривается мировым судьей.

Вам необходимо обратиться с заявлением о привлечении к ответственности обидчика в прокуратуру по месту жительства. С привлечением к ответственности лица возникнут проблемы, т.к. это лицо находится на территории другого государства.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте! Мария не  обратила внимание на два факта, в отношении Вас совершено не просто оскорбление, а оскорбление в интернете

ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

ч.3  ст. 5.61 КоАП РФ Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обратитесь в отделение полиции с заявлением по факту Вашего оскорбления и оно будет рассмотрено.
Далее, действия в отношении Вас совершены гражданином Украины, находящимся на Украине и  согласно КоАП РФ  все материалы возбужденного и расследуемого дела об административном правонарушении будут переданы  в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, которая решит  вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления административного преследования.

Дела об административных правонарушениях по фактам оскорбления возбуждаются прокурором. Далее на основании того что данное административное правонарушение  совершено    иностранным гражданином, находящимся за пределами РФ, и в связи с невозможности производства процессуальных действий с его участием на территории Российской Федерации все материалы возбужденного и расследуемого дела об административном правонарушении будут переданы  в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, которая решит вопрос об их направлении в компетентные органы иностранного государства для осуществления административного преследования.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Возможно, коллегам мой ответ покажется не этичным.

Илья добавьте адресата в список нежелательной почты,

что-то мне подсказывает, что этот маховик не раскрутить.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица,
выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до
тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста
тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении,
публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой
информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в
размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста
тысяч до пятисот тысяч рублей.

По данной статье дело возбуждается прокуратурой, поэтому вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении данного лица к административной ответственности по данной статье.

Также вопросам защиты права гражданина на защиту частной жизни, доброго имени,
чести, достоинства и деловой репутации посвящен ряд норм Гражданского
кодекса РФ (ст. 150, 152), а также Закона РФ «О средствах массовой
информации» (ст. 43, 44). Законодатель предусмотрел следующие способы
возмещения вреда, причиненного нарушением прав человека и гражданина –
возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ) и компенсацию морально вреда (ст. 151,
1099–1101 ГК РФ).

В соответствии с абзацем 2 п. 7 Постановления «под распространением
сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию
граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений
в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в
кинохроникальных программах и других средствах массовой информации,
распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств
телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках,
публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или
сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.
Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может
признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные
сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы
они не стали известными третьим лицам».

Таким образом, передача оскорбительных сообщений через личную почту обеспечивает их конфиденциальность и не является оскорблением, а является выражением собственного мнения в отношении лица, которому нанесены оскорбления. Но в случае, если ваш обидчик решит выразить такое свое «мнение» на всеобщее обозрение — смело идите в суд.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Поскольку высказывания, содержащие «оскорбления», Ваш оппонент доводит только до Вашего сведения, то об унижении «чести» здесь не может быть речи. Ведь «честь» — это репутация человека в глазах окружающих его людей. Однако здесь может иметь место унижение «достоинства», поскольку это уже самооценка. Поэтому теоретически Вы могли бы добиться привлечения обидчика к административной ответственности, а так как он проживает в соседнем государстве, то сделать это можно лишь через Генпрокуратуру РФ и Генпрокуратуру Украины.

Но станут ли такие высокие инстанции шевелиться из-за подобного пустяка, оцениваемого в РФ штрафом от 1 до 3 тысяч рублей? Едва ли. Поэтому практически я считаю самым разумным совет Александра Цибизова.